Как сделать так, чтобы бывший муж отстал?

Юля 13.10.2016

Здравствуйте! Я развелась 19 сентября из -за того что переодически подвергалась по. Муж постоянно меня преследует.Милиция никаких действий не принимает.У меня сын подросток и престарелая мать. Во избежание конфликтов, так как я его силбно боюсь я стала с ним контактировать. по телефону.Вопрос:Как мне плавно избавиться от него?Я в отчаянии.

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Юля!

Хорошо было бы конечно прояснить, как именно Вас преследует Ваш бывший муж, и что это за "по", которому Вы периодически подвергались. Однако, мне кажется что ситуация выглядит весьма обычно: мужчина не желает признавать за женщиной права не выбирать его. Таким образом, он не признает Вас взрослой женщиной, ваши отношения - отношениями взрослых людей, и себя - взрослым мужчиной. То есть, по сути он пытается навязать Вам отношения, подобные отношениям матери и сына. И раз Вы его сильно боитесь, то значит Вы эмоционально включаетесь в эту "игру". Предполагаю, что с Вашей стороны ситуация выглядит зеркально наоборот, и он Вам кажется огромным всемогущим родителем, который может с Вами сделать что захочет, а Вы не сможете ему ничего противопоставить, потому что попадаете в регресс и переживаете какую-то детскую травму. Возможно, к примеру, что Ваш отец как-то грубо обращался с Вашей матерью. Или еще какие-то пугающие события Вашего детства.

Для того, чтобы "плавно избавиться от него" Вам следует перестать включаться в созависимые отношения с Вашим бывшим мужем. Дело это непростое, потому что этот процесс бессознательный. То есть, если Вы его и замечаете, то уже тогда когда он идет полным ходом. Поэтому самостоятельно обычно у человека не получается справиться.

Я Вам рекомендую пойти на индивидуальную психотерапию, дабы проработать свою созависимость - это будет сильно дешевле даже в смысле денег, не говоря уже про сэкономленное время и менее болезненные эмоции. Найдите себе специалиста, попробуйте встретиться первый раз, и если понравится то беритесь за эту работу. Всё равно Вы этим в жизни вынуждены будете заниматься так или иначе, с помощью психолога Вы просто это сделаете быстрее и легче.

Желаю Вам, Юлия, максимально быстро наработать новые способы выстраивать отношения, ведущие к удовлетворению Ваших потребностей, и начать пользоваться этим как можно раньше!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.