Я боюсь куда-то ехать

Елена (41 год) 30.09.2019

Здравствуйте Мне 36.У меня депрессия уже 3 месяца я сижу дома почти не куда не хожу если только пару раз в неделю в магазин на 15 минут он рядом с домом.Я боюсь куда-то ехать там много людей очень сильно проявились комплексы не принятия своей внешности.У меня такое было около 3 лет назад панические атаки страх выходить из дома одной,но теперь вообще не хочеться не скем, я понимаю что мне нужно с этим справиться но я сама не смогу мне не кто не поможет я одна нет поддержки хоть я и живу с мамой но ее устраивает такая моя жизнь в домашней тюрме,депрессия началась от приступов частых тахикардии от чего врачи не знают от этого постоянно стресс.что мне делать как преодолеть депрессию

Здравствуйте, Елена! В целом описанное Вами, достаточно точно характеризует следующее состояние: из-за приступов тахикардии, возникших или по медицинским причинам или из-за тревоги, возникают панические атаки. Суть панических атак заключается в том, что мы боимся этих "опасных" физических ощущений, и этот страх, в свою очередь, запускает сердцебиение и, следовательно, паническую атаку, и становиться опять страшно. Очень важно понять, что паническая атака, согласно описанному механизму её возникновения и развития, воспроизводит сама себя. Также, когда мы пытаемся справиться с паническим страхом (например со страхом тахикардии) чрезвычайно важно понять, что это обычная реакция нашего организма на тревогу и что ЭТО НЕ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Теперь о депрессии: невозможность из-за тревоги и панических атак жить обычной активной жизнью вызывает депрессию. То есть депрессия является следствием тревоги и паники. При панических атаках хочется быть дома, в относительной безопасности, никуда не ходить и избегать тех мест, где тревога и паника могут усилиться. Но поскольку сидеть дома - это ограничение жизни, именно поэтому и возникает депрессия, из-за невозможности жить полноценной активной жизнью. Таков в общих чертах механизм развития панической тревоги и депрессии.

Что же со всем этим делать? Самое главное - это Ваше желание избавиться от тревоги и депрессии. Без этого желания помочь будет очень трудно или вообще невозможно. Судя по тому, что Вы пишите желание такое есть. Если работать с этим психологическими методами, то необходимо очень чётко уяснить, в чём именно заключается паническая атака, как она возникает, как протекает и как возобновляется. Далее, после обретения этого чёткого понимания нужно постепенно на практике убеждаться в том, что тахикардия, выходы из дома, и даже поездки куда-то не являются опасными. Всё это нужно делать самостоятельно, на практике, чтобы постепенно убеждаться в безопасности на личмном опыте. Для начала выходить из дома и совершать небольшие походы. Потом всё больше и дальше. Именно поэтому я обращаю Ваше внимание на то, что работа с тревогой и паникой требует последовательности и значительных усилий с Вашей стороны, которые будут вознаграждены результатом. Психолог не сможет снизить влияние страхов за Вас, не сможет за Вас ходить и ездить куда-то. Но вновь замечу, что, судя по Вашему вопросу, желание избавиться от тревоги, а, следовательно, и депрессии у Вас есть. Так что обращайтесь к специалисту, который сможет организовать эту работу, направить и поддержать Вас в этом важном деле.

Удачи Вам, Елена!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

страх выходить из дома одной

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена, добрый день.

Вы спрашиваете "что мне делать как преодолеть депрессию". Преодолеть депрессию невозможно, так как это заболевание, а следовательно ее надо лечить, а не преодолевать.

Почитайте мои статьи по этой теме

-3 ошибки при встрече с депрессией

-Депрессия – основная дилемма лечения

Судя по вашему описанию, ваша депрессия является ответом психики на длительное перенапряжение от страхов, панических атак и неприятия себя. По сути ваша тахикардия скорее всего носит психосоматический характер и была предвестником депрессии.

Если готовы начать работу по восстановлению нормальной качественной жизни, обращайтесь для работы по Скайпу. Все решаемо.

Чем дольше вы затягиваете ситуацию, тем выше вероятность что без препаратов будет уже не справиться. но лекарства лишь помогают немного восстановиться, а основное лечение все ровно остается в виде курса разговорной психологической терапии.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype