Куда поступить? Я боюсь совершить огромную ошибку

Мария (23 года) 26.07.2019

Здравствуйте! Пишу на ваш сайт за помощью... Меня зовут Мария, мне 18 лет. Я закончила школу и вот передо мной стоит самый сложный выбор по поступлению. Когда я училась, я выбрала несколько вузов куда буду поступать, но этот выбор я делала как самостоятельно, так и с моим молодым человеком, мы хотели быть вместе и учится в Санкт Петербурге, но неделю назад мой молодой человек ,можно сказать, подставил меня, он бросил меня...оставив меня в растерянности. сейчас передо мной стоит самый сложный выбор либо остаться учится в родном городе, где у меня остаются родители и все родственники, которых я очень люблю, либо отправляться одной в другой город, который был всегда моей мечтой..меня ,возможно, пугает не мысль, что я уезжаю от семьи, а что я уезжаю одна; маленькая и беззащитная на покорение огромного города

Может быть, я сейчас очень запуталась и боюсь совершить огромную ошибку в своей жизни из-за такой неприятности с парнем. Я уже не знаю что хочу от этой жизни, ведь расставание не входило в мои планы и это очень подкашивает и мои мысли, и мое поведение...что мне делать??

Ещё у меня огромный страх нового окружения и новых знакомых, ведь для каждого человека мы открываем какую то часть своей души, но по опыту почти каждый туда плюет, а жить с этим мне...

Направьте меня, пожалуйста! Как вы видите эту ситуацию? Что будет лучше для меня и моего будущего?

Мария, здравствуйте. слышу, как вам сейчас трудно. Очень жаль, что парень так поступил, но возможно хорошо что сейчас, когда еще вы не определились, куда поступать, чем в разгар (например) адаптации в Санкт Петербурге, где все чужие и незнакомые.

Вы пишите, что не знаете как поступить. А куда вы хотите, какая профессия вам интересна, чем бы вы хотели заниматься по жизни?

Вы пишите, что

Мария

у меня огромный страх нового окружения и новых знакомых

Тогда, возможно, вам стоит поступать у вас в городе, где вас окружают любящие родные, там где вам комфортно и где вы сможете лучше пережить разочарование в парне?

Но если вы мечтаете покорить большой город, то насколько вы видите там себя, свое будущее (где будете жить, за счет кого, будет ли возможность вам ездить домой с целью  получения поддержки у родных)?

Можно сделать упражнение. Представьте два варианта, например вы через три года.

       Вы остались в городе, как вы себя чувствуете, все вас устраивает, как изменилась ваша жизнь.

       Вы уехали в Санкт Петербург. Насколько вам там хорошо, комфортно. Выберите свой вариант.

Главное, слушаться себя, доверять себе.  Вам жить, вам выбирать профессию, вам реализовывать себя.

Удачи Вам в выборе жизненного пути. Все только начинается, всегда есть шанс переехать в другой город, выбрать другую профессию.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.