В общем, ситуация запутанная, но я постараюсь объяснить

Дмитрий (23 года) 30.09.2019

Три года назад на отдыхе я познакомился с одной девочкой и она мне понравилась.

Мы были с одного города, поэтому нам не составляло труда видеться с ней. Но после проведенного отдыха и переписок вк до этого дело не дошло, т.к она сказала, что мама запрещает ей общаться со мной и она удалила меня. Спустя три года я снова написал ей и, как выяснилось, у нее еще остались ко мне какие-то чувства. Справедливо будет сказать, что у меня всегда были симптомы дисморфофобии и в то время, когда я написал ей дисморфофобия была у меня во всей красе. Ну так вот, впоследствии выяснилось, что она ко мне тоже неравнодушна и я предложил ей встречаться. Она сразу сказала мне, что переезжает в другой город, но мне это было только на руку, потому что мне сложно было решиться встретиться с ней в реале из-за боязни не понравиться ей (т.к в своей непривлекательности у меня абсолютная уверенность). Так мы общались 4 месяца и я постоянно придумывал отговорки почему мы не можем выйти и погулять.Но вот настал момент, когда мне нужно было провожать ее в другой город и тут я уже просто не мог дать заднюю. Мы с ней встретились, начали обниматься, целоваться, но у меня внутри сидело ужасное чувство, будто она разочарована во мне, что я и боялся, блин, больше всего. Это чувство не покидало меня во время нашей встречи ни на секунду, хоть мы и целовались с ней, но она как будто делала это чисто из чувства представления обо мне, ка ко том человеке, с которым у нее были отношения по переписке. В общем, от нее исходила какая-то отстраненность и явное разочарование во мне.

И все мои самые большие страхи подтвердились, когда она, приехав в другой город, предложила мне расстаться, аргументируя это «так будет лучше», «дело во мне». Но что еще более запутано, она так и не призналась, что разлюбила меня или что осталась разочарованной во мне в реальной жизни. Я долго терроризировал ей мозг, задавая всякие вопросы и пытаясь добиться правды, но в итоге она просто сказала, чтобы я больше не писал ей. Почему она просто не могла прямо и открыто сказать мне всю правду? Я настойчиво говорил ей, чтобы она сказал все как есть, не боясь обидеть меня, но все что я от нее добился я написал выше.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Дмитрий. Возможно, девушка просто не заинтересована поддерживать отношения на расстоянии, поэтому предложила расстаться. А Вы просто приписываете ей свои мысли, которые Вы сами о себе думаете.

Это ВЫ уверены в своей непривлекательности, а не она. Это ВЫ боялись ее разочаровать, а не она разочаровалась в Вас.

Вы стараетесь вытянуть из нее какую-то правду, которой нет на самом деле. А есть только Ваша низкая самооценка, дисморфофобия. Вам необходимо обратиться к психологу и прорабатывать эту проблему, тогда Вы не будете проецировать на окружающих свои собственные мысли и оценки себя.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий

т.к в своей непривлекательности у меня абсолютная уверенность)

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ:замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации