Неужели нельзя развестись, а потом заниматься этим вопросом?

Светлана (48 лет) 20.09.2019

Здравствуйте. Помогите понять, стоит ли продолжать отношения с мужчиной, который после 25 лет брака ушел из семьи 4 месяца назад. Сказал, что ради меня. В семье не сказал, что у него есть другая женщина, чтобы ко мне не было никаких претензий (его объяснение). Живёт отдельно, я с детьми- отдельно. Мы не афишировали наши отношения, впрочем, как и сейчас. За эти 4 месяца на развод так и не подал, объясняя это тем, что ему надо разобраться с квартирой.

Квартира построена в кредит в браке и оформлена на него. Он говорит, что сначала выплатит оставшуюся часть денег, переоформит квартиру на жену.

Неужели нельзя развестись, а потом заниматься этим вопросом. Несовершеннолетних детей нет, претензий по квартире ему никто не предъявляет?

Здравствуйте, Светлана!

Прошло всего 4 месяца, это небольшой срок,и, скорее всего, отношения Вашего мужчины с его бывшей женой ещё эмоционально не завершены. Вы ему нужны, но психологоически к построению новых серьёзных отношнеий он пока не готов. Какая-то его часть остаётся в той скмье, поэтому он и не живёт с Вами, и не афиширует ваши отношения, и на развод подавать не спешит.

Заставить его завершить прошлые отношения Вы не сможете . Он может сделать это только сам, если захочет. Готовы ли Вы оставаться с тем, кто пока не готов быть целиком с Вами? Решать только Вам. Период  эмоционального завершения отношений может быть длительным.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Светлана, здравствуйте. Возможно и можно решить указанные вами вопросы и после расторжения брака, но возможно у человека есть причины поступить именно таким образом. Похоже, что за вашей претензией мужчине скрыты какие-то ваши нереализованные в этих отношениях потребности, о которых, к сожалению, вы ничего не написали.

Вас явно, что то тяготит и не устраивает, но не очень понятно, что именно.

Вот если бы вы описали: чего ждете от этих отношений, чем вам дорог этот человек и почему вам так важно, чтобы он завершил имущественные вопросы уже после расторжения брака , то можно было бы помочь вам разобраться, с тем что вас тревожит, раздражает и понять, что вас не устраивает в этих отношениях.

Пока же спросите человека, почему ему хочется поступить именно таким образом-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Принять решение о расторжении либо продолжении отношений с этим мужчиной вам все же лучше будет после того, как вы его выслушаете.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Летучий Игорь Анатольевич

Светлана, здравствуйте. Только Вы можете решать, что стоит, а что нет, задача психолога не "указать Вам светлый путь", а помочь Вам принять свое решение! Здесь советы других людей, будут противоположные и каждый их Вам будет давать, исходя из своего опыта, после чего Вы еще больше запутаетесь. Вы когда вопрос писали, чего больше хотели прочитать? Это уже будет определенный шаг, в принятии своего решение! Так же, чтобы Вы порекомендовали другому человеку, который бы был, в аналогичной ситуации? Эта так же, поможет Вам принять свое решение! В Вашей ситуации, я считаю, надо самой понять, что Вы хотите от этих отношений, после чего четко донесете свою позицию мужчине, после его реакции на сказанное , уже примите СВОЕ РЕШЕНИЕ. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype