Неужели нельзя заново научиться доверять?

кристина 03.01.2012

Мы с мужем 3.5 года вместе из них пол года в браке. Сейчас мне 20 лет,ему 24. У нас была безумная любовь,особенно у мужа. Он очень боялся меня потерять, плакал при скандалах, мог всю ночь под дверью стоять и ждать меня...Я доверяла ему как никому другому.Так было 2 года. Но я узнала что у него появилась девушка на стороне. Он изменил мне с ней!(вдаваться в тяжёлые подробности не буду-это сейчас не так важно) Мы сели с ним за стол и обговорили почему это случилось? Он ответил почувствовал себя ненужным! дАЛЕЕ Я простила его,но жизнь стала кашмаром...Я стала плакать очень часто...вспоминать...представлять всё(как он там с ней)Боль приглушил родившийся сын!Муж у меня фотограф,недавно он пошёл работать по профессии и я стала очень нервной,истеричной,я не верю ни одному его слову, заглядываю вечно в телефон!Каждая смс-ка...каждый звонок, почта контролируется мной,я начала опять вспоминать измену,мне постоянно кажется что у него есть кто-то, простая смс от девушки может вызвать ужасный скандал,который начинаю я, очень кричу, плачу,дерусь! Недавно муж сказал,что всё его это достало и что все эти подозрения как раз подталкивают завести любовницу! Я опять так сильно разозлилась что даже чуть на развод не подала! Муж говорит что любит,но все мои скандалы приводят к тому что он просто не хочет возвращаться домой! Подскажите как с этим бороться? Неужели нельзя заново научиться доверять?

Здравствуйте, Кристина! Если с чем-то начинаешь бороться, невольно только усиливаешь. Необходимо признать в себе две составляющие. Первая- часть вас, которая гневается,  требует, контролирует, хочет возмездия, а вторая- надеется на возобновление отношений, хочет простить. Безусловно, сейчас очень сильна первая и вы практически, отрицаете наличие второй, но она конечно, в вас есть, потому, что вам очень больно, т.к.  вы любите своего мужа.  Вспомните какой- нибудь случай в своей жизни, за который вам было очень стыдно. Наверняка, вы очень боялись, что о нём узнают, а если узнали, то мечтали, чтобы поскорее забыли.  Поступок- Это не сам человек, это-действие. Возможно, ваш муж уже пожалел о случившемся, тогда зачем бесконечно ему об этом напоминать? Если вы будете поддерживать свою вторую слабую часть,т.е. стараться верить, а не подпитывать первую, контролируя  и скандаля, как вы думаете, что - нибудь изменится? Конечно, факт измены отрицать нельзя, это произошло, однако если вам дорога ваша семья, то всё можно наладить. А это возможно лишь сознавая, что другой человек- не моя собственность. Гарантий, что больше подобного не произойдёт, бузусловно, никто дать не может,  и не стоит требовать от мужа подобных клятв. Необходимо сказать, что вам было очень больно и страшно. Великодушие и уважение могут сделать очень многое. Шанс восстановить отношения есть всегда, в случае взаимной любви.  Искренне желаю вам всего доброго, Е.А.