Рассказываю что-то другим людям, а потом жалею

Елизавета (21 год) 20.05.2023

Сейчас у меня тяжелый жизненный этап. Маме поставили серьезный диагноз, который неизвестно как потом будет проявляться, ей сейчас нельзя нервничать. Но зная своего папу могу с уверенностью сказать, что нервы будут. Мама хочет развод, но папа наоборот из-за этого гаснет. Я не знаю как помочь родителям, что сказать, что сделать.

В связи с этим я поделилась данной ситуацией с 6-8 людьми, хотя изначально вообще не хотела никому ничего говорить. Каждый раз когда я рассказываю про это я очень сильно жалею о последствиях, хочется с кем-то поделиться проблемой, выплакаться так сказать, но как будто это никому не надо, это никто не слушает.

Сначала я рассказала самому близкому человеку-парню, потом типо подругам (я не понимаю есть ли они вообще у меня или нет), потом стала рассказывать просто знакомым. Теперь каждый раз жалею что сболтнула лишнее. То же самое происходило один и на темы других людей, я люблю обсудить кто, и как, и с кем живет, общается. Не могу понять что не так со мной… Почему все рассказываю…

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте , Елизавета . Сочувствую что вам приходиться проходить через такие переживания по поводу родителей. И конечно вам хочется помочь , но насколько я понимаю, вы ищите помощь от других как помочь . Рассказав близким и не близким вы ждёте такого же включения в вашу историю как вы обычно включаетесь в их истории . Но этого не происходит . Во первых потому , что люди все разные и они не понимаю , что вы хотите , если совета (Как бы ты поступил на моем месте ?). ,то попросите этого совета , если хотите , что бы вас обещали и пожалели , то попросите . Люди не могут угадать что вам надо , они росли в других семьях и у них все по другому . А по поводу попытки решить ситуацию родителей . Они взрослые , вы ребенок . Вы не можете что то сделать , так как они знаю больше об их жизни . Но вы можете помочь, например радовать маму успехами , жить классной, веселой, яркой своей жизнью , что бы мама была счастлива . Вряд-ли она хочет что бы вы страдали . Поддержка мамы это не страдание . Посмотрите фильм 1+1. Может он вам поможет .

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вероятнее всего, обращаясь к третьим лицам, вы пытаетесь найти поддержку и вероятнее всего, эти люди оказать ее не могут. Что раздражает и напрягает вас ещё сильнее, и именно в этом и есть основное отличие работы с психологом от обмена эмоциями с друзьями и близкими.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, потому что вы ищите поддержку, сочувствие...