Я устала от самой себя, навязчивые мысли о еде сводят меня с ума.
Когда мне было 14 лет я весила примерно 57 килограмм при росте 167 и меня это не устраивало. Я единожды приобрела таблетки(дают только по рецепту врача, но я обманула) которые должны были помочь мне сбросить вес и быть стройнее. Я их купила после полного пропития обнаружила, что вешу , как сейчас помню 49,7, никогда не забуду, мои ноги были стройные. Потом я просто потеряла пачку с названием и не смогла повторно их приобрести и забила на это.
Ровно неделю назад я приобрела абонемент в спортзал. Рост 171 вес 63, у меня действительно толстые ноги, живот и вообще вся нижняя часть конечностей и туловища.
У меня постоянно скачет вес:
Вторник-59,4 я была счастлива
Среда-60,8
Четверг–61,9
Пятница-61,4
Сегодня-63,2
Я ненавижу себя, я тупое животное, которое не может себя контролировать, я нке понимаю, почему кому-то удается не нажираться до боли в желудке, а мне не удается.
С момента приобретения абонемента я стала на регулярной основе наедаться сладкого, горстями, я набиваю им рот до тех пор, пока он не начнет от туда выподать. Потом я себя ругаю и через пол часа снова бегу есть его. Я постоянно кусочничаю и ругаю себя я ненавижу себя , я действительно ненавижу себя. Я хочу выглядеть стройной, чтобы ноги были стройные. Я занимаюсь в спортзале мне нравится с тренером, но потом я прихожу ем все подряд, я ем кучу зефира орехов фруктов хоть чего-то, мне постоянно нужно что-то живать , я устала.
Я понимаю, что это не здоровое отношение к пищи., но я не приму себя такой какая я есть если в моих силах это изменить, но я постоянно срываюсь наедаюсь и ругаю себя очень ругаю, обещаю не есть целый день, затем просыпаюсь наедаюсь и снова запрещаю себе все.
Сегодня утром я ела салат, который мне не нравится , но я ужасно хотела что-нибудь пожевать, потом я сорвалась и съела 1,9 кг шоколада , я просто ненавижу себя и не понимаю, почему я просто не могу ни есть так много, почему не могу иметь стройные ноги вес 45 килограмм, почему . Меня действительно это беспокоит, помоги пожалуйста
Здравствуйте. Я слышу вашу боль и саморазрушающую ярость. Давайте без «возьми себя в руки». Вы не тупое животное, вы человек, чьи отношения с едой стали полем битвы, где вы проигрываете самой себе. Ваши скачки веса за неделю (от 59 до 63 кг) — это не жир, это вода и содержимое кишечника. Физиологически невозможно набрать 4 кг жира за 4 дня. Но ваша психика воспринимает это как катастрофу, и вы наказываете себя едой, а потом голодом.
Что происходит: вы купили абонемент в зал с установкой «я должна стать стройной, потому что толстые ноги — это ужасно». Но ваш организм услышал не «давай стройнеть», а «опасность, голод, запрет». И он включил режим выживания: «ешь, пока дают, иначе умрёшь». Ваши срывы на сладкое — это не слабость воли, это биохимическая реакция на ограничения. Чем строже вы себе запрещаете, тем сильнее будет срыв. Вы едите до боли в желудке, потому что ваш мозг не верит, что завтра вас снова не начнут морить голодом.
Ваш вес 63 кг при росте 171 — это норма. Не «немного выше нормы», а медицинская норма. Идеальные 45 кг при вашем росте — это дистрофия, остановка месячных, выпадение волос и риск анорексии. Вы гонитесь за весом 14-летней девочки, но вы уже выросли. У взрослой женщины другие кости, мышцы, гормоны.
Что делать. Первое — прекратить взвешиваться каждый день. Один раз в неделю, утром натощак. Второе — перестать запрещать. Разрешить себе есть всё, но с условием: медленно, сидя за столом, без телефона. Третье — нанять не тренера по фитнесу, а психотерапевта, работающего с РПП (расстройствами пищевого поведения). Потому что ваша проблема не в ногах, а в голове. Вы не наедитесь сладкого, чтобы стать стройной. Вы заедаете страх, стыд, пустоту. И пока вы будете себя ненавидеть, тело будет продолжать бунтовать.
Вы не одна. Это лечится. Но одной — почти невозможно. Приходите на консультацию, я работаю с РПП. Вместе мы остановим эту войну.
Дипломированный психолог, очно в Санкт-Петербурге и онлайн
Здравствуйте, Мария.
То, что с вами происходит, не про «слабость» и не про то, что вы «не умеете себя контролировать». Вы попали в очень типичный цикл: жёсткий контроль - срыв - вина - ещё более жёсткий контроль, и именно этот цикл и разгоняет переедания, а не отсутствие силы воли.
Вы описываете несколько важных вещей. Первое - резкие скачки веса по дням. Это не жир, это вода, еда в ЖКТ, гормональные колебания. Набрать 3-4 кг жира за сутки невозможно физически. Но вы воспринимаете это как «я потолстела», и это усиливает тревогу.
Второе - запреты. Вы обещаете себе «не есть», «держаться», выбираете еду, которая вам не нравится, и организм воспринимает это как дефицит и давление. В ответ он усиливает тягу, особенно к сладкому, потому что это быстрый источник энергии. И дальше происходит срыв.
Третье - самонаказание. Вы очень жёстко с собой разговариваете. «Ненавижу себя», «животное» - это не мотивирует, а усиливает стресс, а стресс напрямую увеличивает переедание. То есть проблема не в том, что вы «слишком много едите», а в том, как вы пытаетесь это контролировать.
Теперь важное, что нужно понять прямо. Вес 45 кг при росте 171 - это выраженный дефицит массы тела, это уже не про здоровье и не про «стройность», а про истощение организма. И когда вы к этому стремитесь, тело будет сопротивляться ещё сильнее, усиливая тягу к еде.
Что можно начать делать, чтобы выйти из этого круга.
И ещё момент, который важно сказать прямо. Вы сейчас не «далеки от цели», вы уже в точке, где организм борется за баланс. И чем сильнее вы его давите, тем сильнее он будет отвечать перееданием.
Выход есть, но он не через «ещё сильнее себя контролировать», а через постепенное снижение этого давления.