Муж признался в рождении сына, а потом сказал, что это ложь – можно ли ему верить?

Ольга (37 лет) 09.02.2025

Мой муж поехал на работу с похмелья, начальник спросил причину его состояния, и он сказал, что у него родился сын, а мне вечером по телефону сказал так: " Я не знаю, как ты отнесёшься к этому, я начальнику сказал, что у меня родился сын, не от тебя, и я отмечал его рождение". У меня конечно же истерика, хотя он и сказал, что это ложь, что он сказал первое, что пришло ему в голову, но я не верю, и на то есть причины, во-первых, он хочет дочь, и если б он врал, то сказал бы, что родилась дочь, а не сын, во-вторых, когда говорил мне об этом, он бы так разговор не начал бы, а просто сказал бы, что соврал первое, что пришло в голову, в-третьих, на вопрос, почему он с похмелья, первое, что может прийти в голову человеку, что бы соврать, это чьё нибудь день рождения, чей то приезд, или свадьба... Помогите разобраться, со врал ли он действительно, или это правда?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Ольга, здравствуйте!

В вашем письме я вижу неуверенность, беспокойство и тревогу. Похоже, что эта ситуация вывела вас из равновесия. Даже задела довольно сильно.

Осмелюсь предположить, что это не на пустом месте.

Когда в отношениях всё хорошо, то любое глупое высказывание супруга остаётся именно таким -- глупым высказыванием, первым, пришедшим в голову. Это можно спокойно обсудить и даже посмеяться вместе над этим.

Но раз это вызывает у вас подозрения и тревогу, то наверное, в ваших отношениях с мужем сейчас не всё так гладко, как хотелось бы.

Если это так, то будет наиболее продуктивно обратить внимание именно туда -- на вашу семейную жизнь. Без выяснения кто кому соврал, без обвинений -- это ни к чему хорошему не приведёт.

Вы спрашиваете -- соврал ваш муж или нет. А что изменится, если вы узнаете правду? Как это повлияет на вашу жизнь? Какой ответ вы хотели бы услышать? И что на самом деле вы хотите сейчас?

С уважением, Епифанцева Анна, психолог.
Работаю онлайн.

Ольга

Если это правда, то я жить с ним не буду. Т.к. он будет бегать туда, да и зачем мне это, это измена, предательство.

Здравствуйте, Ольга!
У нас нет инструментов доподлинно знать, соврал ли другой человек, или сказал правду. Даже детектор лжи ошибается, и его можно обмануть, - любые способы не точны.

Похоже вы не доверяете своему мужу гораздо больше, чем в одном этом вопросе, так? Может быть вы уже ловили его на лжи или измене?
Есть ли у вас основания подозревать, что у него есть внебрачный ребенок, кроме этих его слов?

Попробуйте ответить на эти вопросы, и посмотреть на ситуацию шире.

С уважением, Мария
психолог в полимодальном подходе, г.Ереван и онлайн