Я постоянно ошибаюсь в новых коллективах, а потом мне стыдно

Елена (24 года) 30.07.2019

Вообщем постоянно когда пытаюсь видится в новый коллектив, всегда говорю себе «не лажай, не лажай».- и всегда происходит так, что позорюсь. И в коллективе очень нравится один человек, и в основном совершаю проступки при нем! Например : падаю на ровном именно когда он смотрит на меня, или случайно перепутала его машину со своей.. А эти «неудачи» я переживаю очень тяжело, всегда думаю об этом несколько дней, или даже недель. Причём что косячу на людях я одна из компании, то есть все остальные ведут себя нормально, а я одна как идиотка. Как мне с этим справиться?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Елена,

Если это происходит "на людях", значит очень большое значение имеет тема - как меня оценивают другие люди, а эта тема напрямую связана с самооценкой. Низкая самооценка часто вызывает такое поведение, хочется выглядеть лучше и человек начинает вести себя неестественно, поднимается тревожность (что обо мне подумают?).

Чувства "не дружат" с головой, когда поднимается тревога, страхи, волнение - голова выклчается.

Нужно работать с самооценкой, начните с простых списков: что мне в себе нравится и что не нравится, пробуйте отвечать на вопрос - какая я на самом деле? Нужно хорошо себя знать, чтобы вести себя более естественно и начать работать с темой - за что я себя так не люблю.

Из простых методик - учитесь тормозить. Когда чувства поднимаются, внимание рассеивается, отсюда и падения на ровном месте и машины можно перепутать.

Делайте такое упражнение - перед тем, как что-то сделать, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, можно считать до 10 или сколько получится держать. Потом мягкий выдох и так несколько раз. Чтобы со стороны это не выглядело странным, возьмите что-нибудь в руки, телефон, записную книжку, как будто вы там что-то смотрите. Это помогает сосредоточиться, думайте о том, что собираетесь сделать, куда идти, например.

Это, на самом деле, простые житейские правила - пере тем, как что-то сделать или сказать, подышать, сосчитать до 10, успокоится и потом уже делать.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте, Елена.

Когда вы сильно заакцентированы на каком-то событии, вернее на том, чтобы оно не произошло, миновать его становится все труднее. Если вы сосредоточены на том чтобы не налажать – налажать становится все проще, а радоваться, отдыхать и получать удовольствие – все сложнее.

Есть такая присказка «не думай о белой обезьяне». Как только кто-то решает о ней ближайшие пять минут не думать – это будут те самые пять минут, в которые выполнить такое задание будет сложнее всего.

Кроме того, в новом коллективе, при особенно значимых людях или на особенно важных событиях – то есть в обстановке повышенной ответственности – тревожность возрастает, а смелось, спонтанность и непринужденность уходят.

В чем выход?

Очевидно, выход в том, чтобы расслабиться и не ждать неудачи - с одной стороны, и относиться к периодическому лажению спокойно - с другой.

И то и другое направление имеет отношение к самооценке и самоотношению.

И это глубокая тема, прорабатываемая в общении с психологом.

Потому как поведение – это вершина айсберга, под которой может таиться много разных помех: стыд, страх порицания, ощущение себя какой-то не такой (нелепой, недостойной, смешной), боязнь отвержения, родительские запреты, перфекционизм и так далее.

Альтернативой или дополнением психологу в Одинцово могут быть «раскрепощающие» виды деятельности, например, актерское мастерство или занятия спортом.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Когда вы смущаетесь вы целиком и полностью концентрируетесь на внимании того парня или других значимых людях при этом не обращаете внимание вокруг себя и тем самым не видите куда идете -спотыкаетесь или идете не к своей машине, потому что внимание на себя и на людей, а не в пространство. Большая значимость других. Не легко находится в таком состоянии. Все модели поведения берут свои корни во взаимодествии с родными, особенно мамой. Эту привычку можно изменить сознательно, желательно в сопровождении психолога