Как общаться с коллегой - подругой?

Оля (35 лет) 19.09.2019

Моя хорошая знакомая порекомендовала меня в качестве сотрудника к себе на работу. Меня взяли,я очень благодарна ей за это,работаем вместе в одном кабинете,уже больше года.Это конечно не работа моей мечты,но все же пока плюсы перевешивают.Коллега мне очень помогает(часто по своей инициативе),подсказывает в сложных ситуация,но в то же время у нее частые перепады настроения,она может разговаривать сквозь зубы,дерзить,часто говорит,что я все не так делаю (такое ощущение,что меня тыкают мордочкой как котенка),бывало даже такое,что я брала документы,надо было что-то сделать,что я еще не делала,начинала разбираться,она выхватывала документы из рук и говорила:дай я сама (на мой взгляд это очень грубо выглядит). Потом настроение у нее снова становится хорошим и она снова доброжелательна со мной. Я ей говорила о том что она придирается. В ответ мне сказали,что у нее такой характер сложный (но с другими коллегами она себе такого не позволяет). Я пытаюсь обходить острые углы,с юмором ей отвечаю на ее фырканье,либо игнорирую,это не помогает. Иногда мое терпение лопает и я ей тоже дерзко отвечаю, но потом я испытываю чувство вины,что мне помогают,мне помогли устроиться,а я такая неблагодарная.

Не понимаю как себя вести,ведь человек мне очень помогает,но при этом часто ведет себя крайне неуважительно по отношению ко мне.

Здравствуйте, Оля! Вы можете быть благодарной, но позволять с собой так обращаться не стоит. Может она сама не замечает за собой этого, пока вы не скажите она не поймёт. Очень хорошо, что вы смогли высказаться о своём недовольстве. Если она вам помогла, то наверно у неё тоже была в этом выгода. Например, чтобы вы были рядом, или чтобы другой не занял место. И ей пришлось бы самой пришлось бы налаживать отношения. Поговорите с ней ведь она ваша подруга, скажите о ваших переживаниях. Попробуйте обходиться без ее помощи, чтобы меньше соприкасаться с ее гневом. Это по всей видимости ее привычное поведение, связанное с повышенной тревогой. Всего вам доброго, удачи!

Оля, добрый день,

То, что ваша подруга позволяет вам хамить, но не делает этого по отношению к другим людям, говорит о том, что она считает вас близким себе человеком.

Пригласив вас на работу, она тем самым взяла на себя ответственность. Получается, что вы - близкий ей человек, и она несет за вас ответственность. Скорее всего, она переносит на вас отношения в своей семье. Она относиться к вам как мама к доске. Судя по всему, вы в чем-то принимаете эти правила игры, например, тогда, когда начинаете испытывать чувство вины, после попыток отвечать ее в ее манере.

Когда вы начинаете ей в ответ дерзить, вы тем самым закрепляете себя в роли "дочки". Попытайтесь еще раз с нею поговорить, и не давайте ей списывать все на ее "плохой характер". Спросите ее, как бы она сама стала реагировать на те выходки, которые она позволяет по отношению к вам. Не бойтесь идти с ней на конфликт, но только не пытаетесь ее оскорблять или обвинять. Даже если она будет срываться на вас в ходе конфликта, не отвечайте ей в том же духе.

Когда вы теряете терпение и срываетесь на нее, или в обиде начинает дерзить, то ваши отношения превращаются в семейную склоку. Постарайтесь идти на конфликт осознанно и лучше делать это в том момент, когда она находится не во взвинченном состоянии.

Здравствуйте. Можно так же вывести ее на разговор и спросить, что происходит, почему она сердится. Возможно, она чего-то ждет от вас, но не знает, как об этом сказать. Если на разговор подруга не пойдет, возможно, она раздражительная в близких отношениях. Попробуйте  останавливать подругу, когда вам не нравится, как она себя ведет. На эту тему есть классная книга Дж Смита "Тренинг уверенного поведения". Почитайте, возможно, вам понравятся описанные в книге способы, как реагировать на претензии.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина