Стоит ли общаться с завистливой подругой?

Нина (25 лет) 30.09.2021

Здравствуйте. Мне 24 года. Есть подруга детства. С дет.сада знакомы. Еще будучи детьми из-за ее козней мне часто прилетало от старших. Уже через время она призналась что всегда мне завидовала( в одежде игрушках и тд) Сейчас мы повзрослели, но в период моих достижений, побед и радости я продолжаю чувствовать от нее зависть.

Я чувствую что она в эти моменты не рада даже может как- то уколоть словом. И это меня очень отталкивает. Помимо этого у нас есть общие интересы нам интересно и приятно вместе. Но когда я иду чуть выше и дальше я чувствую этот негатив от нее. И задаюсь вопросом а друг ли мне это? А стоит ли держать завистливых людей так близко? Или это нормально что даже близкие могут завидовать?

Я не могу этого понять потому что я в моменты удачи испытываю радость и восхищение за близких людей. Мне не трудно поддержать добрым словом и искренне порадоваться.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Нина. Конечно, таких людей в окружении нужно удалять. Она формирует вашу реальность, находясь в вашем поле. Чтобы увидеть почему вы это видите и исцелить, обращайтесь в личку, а так я ответила на вопрос, технически расстаться с человеком просто. Вам пора развиваться дальше.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Нина

А стоит ли держать завистливых людей так близко? Или это нормально что даже близкие могут завидовать?

Почему бы и нет - если её зависть не превращается во что-то наносящее вам какой-то "урон", причиняющее ущерб. Можно изредка с улыбкой подтролливать её на её едкие комментарии - "да ладно, завидуй молча!" )) Это поможет разрядить обстановку с человеком адекватным, а неадекваты с которыми общаться себе дороже - отсеиваются.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Нина! Зависть-естественное чувство, но если вам некомфортно зачем терпеть. Лучше держать на расстоянии и не подпускать близко. Не делиться секретами. Ответьте себе на вопрос. Что вы сами хотите? Чего боитесь? Делитесь своей радостью с другими, а ей не говорите обо всём. Меньше информации, меньше зависти. Всего вам доброго!