Нет желания общаться с лучшей подругой

Алена 15.11.2015

Здравствуйте. У меня есть подруга, с которой мы дружим 11 лет. Много раз разговаривали о том, что наши отношения из дружеских постепенно перешли в родственные отношения, что мы стали как сёстры. Примерно пол года назад, мы стали ещё и жить вместе, она живёт с братом мужа. И казалось бы лучшего варианта и быть не может, но мы стали дальше друг от друга и дело не в мужьях, они много работают, много времени мы проводим вдвоём. В бытовом плане проблем нет, с радостью вместе готовим, убираем и т.д.Но я стала замечать, что она не вникает в мои проблемы, если что-то и советует, то как то в двух словах, а иногда как будто и совсем хочет перевести тему. Я пыталась несколько раз с ней поговорить, говорит что её отношение совершенно не изменилось,что она примет к сведению все сказанное мной, но увы дальше этого ничего не происходит. Мне тоже хочется какой-то одтачи, все её ситуацию я пропускают через себя, стараюсь помогать по максимуму. У меня сейчас есть некоторые проблемы и мне как никогда нужна её поддержка и совет, но опять ничего, совет в несколько слов и на этом все. На душе очень плохо, чувствую, что начинаю разочаровываться в человеке и очень этого боюсь, знаю что если произойдёт разочарование полностью, я не захочу потом возвращать дружбу. А мне этого очень не хочется, я люблю свою подругу, но и разговаривать больше не хочу на эту тему, в конце концов мы уже не дети, ей 26 мне 27 и если бы она дорожила дружбой, то провела какой-то анализ и сделала выводы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать может попытаться ещё раз поговорить? Но сейчас я даже просто на какие то отвлеченные темы не хочу с ней общаться. И если я все таки решу прекратить дружбу, как это сделать живя в одном доме? Какими словами донести, что именно дружбы больше нет, есть только общение по бытовым вопросам и приятельские общение. Как это сказать, чтобы не обидеть её, все таки в душе она мне не чужая и я переживают за её чувства, но хочу обозначить, что былой дружбы больше нет, чтобы человек понимал, почему моё отношение к ней изменилось. Заранее спасибо большое за ответ!!!

Алёна, здравствуйте.

То, что вы описываете словом "дружба" подразумевает сильное слияние с другим человеком. Не каждому по силам такое вынести. У вас общая с подругой территория, общий быт, ваши мужчины - братья, вы пытаетесь влезть в ту глубину, куда она пускать вас не хочет. По сути, ваши границы фактически слиты. И когда подруга пытается отстоять часть своей, неприкосновенной территории, вы обижаетесь, расцениваете изменение в её отношении как завершение дружбы.

Алёна, дружба - живой организм. Отношения могут становиться глубже и дальше. Вы можете общаться ближе и, наоборот, более поверхностно. Вы требуете от подруги слишком сильного погружения в вас, которого она вам дать пока не очень может.

Сейчас вы обижаетесь на то, что потребность подруги в вас несколько меньше, чем ваша, и пытаетесь прекратить дружбу. А зачем? Зачем вы пытаетесь "обозначить, что дружбы нет"? Цель этого какая? Отомстить? Сделать больно? Чтобы поняла, какую ошибку она совершила? Почему бы не сказать прямо, что вам важна её поддержка, что вам хочется большей близости? Это лучше, чем рушить отношения с дорогим вам человеком. А ещё важно, хоть это и больно, принимать и учитывать и её потребности тоже. Дружба - она ведь взаимна. В дружбе мы не только получаем (поддержку друга), но и многое отдаём. И если другу сейчас важно побыть от нас чуть дальше, то наша задача - научитсья принимать этот его выбор, понимая, что его любовь меньше не стала.

Дайте подрухе больше воздуха, шанса не только на отношения с вами ,но и с её мужчиной, с другими людьми. Сделайте акцент на себе, развивайте другие свои интересы. И вы увидите как начнёт по-новому расцветать ваша дружба.

Удачи вам и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алена! Стоит учесть, что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, и если вы изменитесь и станете более уверенной в себе, то с вами начнут взаимоотноситься по-другому (если вам этого хочется) если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о подруге по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж