Перестали общаться с лучшей подругой, как раньше

Мольдир 19.11.2015

Здравствуйте!

Перестали нормально общаться с подругой вот уже второй год. Мы с ней дружим с 5 лет, а сейчас нам обоим по 16. Ну, вы понимаете, я знаю ее 85 процент своей жизни. И я не смогла просто отрезать ее от нее, как что-то лишнее. Все равно остается осадок.

Началось все с того, что, у нее появились новые увлечения и новые знакомые, как всегда бывает. Она больше стала проводить время с другими своими друзьями, ночует у них. А я человек очень замкнутый, мне не нравится общение с незнакомыми людьми и начинать новые дружеские отношения меня вообще не тянет. А она очень общительная, душа компании, так сказать. Я думаю, что в этом и есть проблема. Но здесь сразу же вырастает другая - я не хочу вливаться в компанию ее новых друзей, мне эти люди неприятны, их моральные ценности, взгляды на жизнь и увлечения. Мне они кажутся глупыми. И лучшая подруга в последнее время тоже кажется мне глупой, потому что общается с такими людьми.

Мы скоро закончим школу, так что главной задачей является поступить на грант. А моя подруга не очень старается этого сделать, то есть она забила на учебу. А ее друзья из состоятельных семей, они не очень-то по этому поводу волнуются. Я говорила ей, чтобы она уже начинала задумываться про свое будущее, но меня не слушает. Но это не главная причина, по которой я к вам обращаюсь.

В этом учебном году, как и во всех, бывают школьные олимпиады после, которых идешь в областную. Вот моя подруга решила участвовать по русскому, как и я. Она участвовала по этому предмету в прошлом году, когда я заболела и не смогла, а до этого всегда участвовала я. Она обижается за то, что я якобы заняла ее место. Мне пишут ее друзья, мол не участвуй в олимпиаде, пусть она пойдет вместо тебя в областную. Почему вы думаете, что я так уверенно говорю про областной? А потому что, как всегда бывает с ботаниками, тем более я являюсь любимицей учительницы, и она сама говорила мол пойдешь ты. Вот, пишут мне ее знакомые так. Ну не наглые же люди, я недоумеваю. Рассказала подруге, она говорит, что ничего такого у них не просила. Ну и за какую милость я должна их слушать и отказать от участия?! Из-за этой олимпиады подруга вообще не хочет со мной общаться. Когда спрашиваю что-то в школе(мы сидим на одной парте), отвечает неохотно, как-то отмахиваясь от меня. Мне это неприятно. Но эти чертовы ее друзья заставили меня чувствовать себя неловко перед ней, казалось бы моей вины нигде нет.

Несмотря на то, что она перестала со мной общаться, как раньше второй год, я не хотела прерывать общение с ней. Ну, хотела, но не могла. Мы просто поддерживали отношения друг с другом.

А сейчас, после долгих раздумий, я пришла к такой мысли: а если я ей уже неинтересна, как личность, то какой толк в таком друге вообще? Если какая-то олимпиада заставляет ее отвергаться от меня, а меня ее игнорирования в прошлом году не заставили, то была ли вообще здесь дружба, а не просто "игра в одни ворота". Как думаете, лучше забыть ее и двигаться дальше? Но вот совсем забыть не получится, я ее вижу каждый день. Я думала еще поговорить по этому поводу, но совсем не знаю что говорить.

Ответьте, пожалуйста, по мере возможности, это для меня очень важно.

Здравствуйте Молдир.

Вы учитесь в одном классе и, конечно,  для Вас важны отношения с подругами и одноклассниками. Многие годы с этими людьми Вас объединяют общие задачи, условия, правила.

Но сейчас Вы на пороге новой жизни, которая раскидает Вас в разные  учебные заведения или даже города. Общего практически не будет и, соответственно, Вы перестанете дружить. Это закон дружбы-дружба существует пока есть общие интересы.

В новом учебном заведении или на работе появятся новые люди, с которыми у Вас могут сложиться новые дружеские отношения. А иногда так бывает , что и не складываются. И это тоже нормально. Такова жизнь.

Так вот, о жизни.

Если перед Вами стоит задача поступить на грант, значит победа или участие в олимпиаде для Вас будет дополнительным плюсом при распределении. Значит, нужно в ней участвовать.Если сама Ваша бывшая подруга не сильно озабочена получением гранта, то и участие  в олимпиаде ей не так важно.  А было бы важно, она вероятно, стала бы той лучшей ученицей, которую учитель порекомендовал бы на участие.

Задумайтесь :Как Вы будете себя чувствовать, уступив давлению её друзей? Подозреваю, что будет внутренняя досада , что не смогла себя отстоять.

Что именно  нужно отстаивать? Ответ- Свои личные границы.

Когда мы позволяем другим людям диктовать , что нам делать, мы испытываем чувство дискомфорта, от того, что  кто-то вторгается в нашу территорию. И чтобы этот дискомфорт не испытывать-учитесь защищать свои границы. "Нарушители" один раз сунуться, другой, третий . Но если  каждый раз они будут ощущать жёсткий отпор, то, рано или поздно, перестают эти границы нарушать.  Вы воспитываете себя и заодно воспитываете и других. Вы, и только Вы должны решать , что для Вас ценно,  и решать как с этим поступать.

Это не простая работа. Но, научившись на одноклассниках, уже будет проще и с одногруппниками, и с коллегами на работе, и родственниками, с мужем, и со своими детьми.

Желаю Вам мужества, терпения и целеустремлённости.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.