Пожалела, что взяла ипотеку и купила квартиру.

Ксения (31 год) 02.09.2019

Здравствуйте. Не понимаю, что происходит со мной. Плачу целыми днями, жалея о своём поступке. Виню себя страшно и не могу принять то, что я накуролесила. Дело в том, что я взяла ипотеку- это решение я приняла слишком быстро, я считаю. Меньше месяца у меня ушло на это все.... На тот момент мне казалась, что я готова к новой жизни, но сейчас понимаю, что нет. Родительская квартира мне очень близка, очень тянет туда... Боюсь финансовых сложностей, ограничений, которых ранее не было. Все это очень давит... Понимаю, что взвалила на себя слишком много - я работаю, заканчиваю учебу, нужно писать диплом и ещё и заботы о кредите добавила. Мне страшно. Боюсь превратиться в мымру из- за своего состояния. Живу прошлым и не могу принять настоящее. Хочу все вернуть, но понимаю, что это невозможно. От этой мысли меня настигает ужас.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ксения. Что-то, видимо, давно с Вами происходит - по Вашему письму можно предположить, что Вы себя как будто хотели подтолкнуть к новой жизни этой квартирой в ипотеку. Или, скорее, Вы поставили себе такой своеобразный ультиматум - вот, мол, квартира новая, финансовые обязательства, будь добра, начинай новую жизнь. Но внутренне Вы к этому не совсем готовы, по крайней мере, Вы об этом пишете. Похоже Ваше состояние связано с тем, что Вам трудно отделиться от родителей, жить своей, взрослой отдельной жизнью.

И, почему-то, эта ситуация представляется Вам безвыходной. На самом деле решение просто напрашивается - почему бы Вам не остаться пока в старой квартире, а новую пока сдавать, что кстати, облегчит финансовое бремя, которое Вы взяли на себя.

А с чувствами, с внутренним конфликтом (новую жизнь хочу, но начать не могу), с проблемой сепарации - к психологу в Алматы или психоаналитику. Возможно, после подобной работы Вам действительно захочется внести в свою жизнь что-то новое и самостоятельная жизнь не будет казаться такой пугающей.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Добрый день!

Ксения, все замечательно и ваше желание, приветствуется. Вы понимаете, и чувствуете, сейчас ответственности за собственную жизнь больше. Только, скорее вам не хватает положительных внутренних объектов.

И стрессово-конфликтные чувства, скорее защиты от  ощущения внутренней пустоты, и, против того, чтобы никто не сказал, "Что ты маленькая и нечего не умеешь".

Помощь, вам  в таком случае нужна, это деликатный союзник, в плане личностного развития, чтобы соединиться со своими силами и пользоваться ими гармонично.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения, не простая ситуация сложилась у вас в жизни, сочувствую.... Прежде всего нужно принять тот факт, что вы уже взяли квартиру и она у вас есть. Когда смиряешься с ситуацией, то уже находятся ресурсы справляться с ней. Если вам сейчас удобно жить с родителями, живите на здоровье, а квартиру можете сдавать и этими деньгами погашать кредит. Захотите отделиться от родителей, пойдете и будете жить в ней с будущей семьей. Ничего сложного нет.

Здравствуйте, Ксения. Все дело в том, что ваш ум говорит о том, что вы взрослая, вам пора стать самостоятельной, выходить замуж, иметь свою семью. Ум сказал вам:"Действуй!" и вы взяли ипотеку. Но внутри вы остались маленьким ребенком, которому страшно отделиться от родителей. Ребенок боится самостоятельных действий, ответственности, боится совершить ошибку. Поэтому эмоциональный Ребенок говорит вам:"С родителями жить лучше, безопасно" и вы сразу пугаетесь и хотите вернуться в отчий дом. С темой созависимости лучше поработать с психологом, поискать ресурсы и принять трезвые решения.

Ипотека - действительно тяжелая ноша. Но очень важно, как относиться к ситуации, как распределить силы физические, материальные, эмоциональные, какие принять решения. И тогда ноша покажется не настолько тяжелой как вам кажется. А отдельное проживание от родителей даст вам возможность создать свою семью и стать самостоятельной.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ксения. Вас одолевает тревога. И это сепарационная тревога. Вы как будто бы "отрезали пуповину", обретя свое жилье, уехав от родителей. И все страхи активизировались - а справитесь ли вы самостоятельно? Да, прошлое вернуть нельзя. И вам можно бояться, можно тервожиться, можно переживать о будущем. И в то же время выдерживать новую реальность, где вы отдельная и самостоятельная. Я искренне верю, что вы справитесь!

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Здравствуйте, Ксения!

Здорово, что Вы самостоятельно приняли решения об покупке квартиры! Продолжайте дальше сами принимать решения и у Вас начнет появляться больше внутренней уверенности, которой сейчас не хватает. (из-за чего и тревога) Чем больше Вы будете опираться на себя - тем больше Вы будете чувствовать спокойствие и удовлетворение. Все люди все равно в душе дети и хотят часто, чтобы за них кто-нибудь отвечал. Побудьте взрослой, примите ответственность за внутреннего ребенка - уверена, у Вас есть хорошие идеи что делать. Внутренняя мудрость самый верный помощник! Дайте себе право на ошибки! Ваши родители тоже не могут знать всего, и понимать. Но пусть и они имеют право на ошибки! Если до сих пор считают Вас ребенком. Не надо никому ничего доказывать, Ваш и ваш социальный статус давно уже говорит за Вас, что Вы взрослая! И можете со многим сами справиться!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт.  Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им.

Попробуйте найти время для скайп консультации, чтобы при помощи психологических техник ускорить процесс, и перевести вашу жизнь из прошлого в настоящее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации