Как вернуть жену?

Сергей (34 года) 31.08.2019

Здравствуйте жена ушла с детьми к сваей маме, возвращаться не хочет,интим бывает у нас с ней,но говарит это не чего не значит,как мне быть ?я в ступаре не знаю что делать!

Здравствуйте, Сергей.

Вернуть можно только того, кто согласен возвращаться.
Насильно вернуть, к сожалению, невозможно.

Да, вы можете попытаться расположить жену поступками и добрыми намерениями.
Но она всегда имеет право не согласиться и вас не выбрать.

Почему она ушла, в чем, по ее словам, причина, какие у нее были к вам претензии?
Вы сможете попробовать изменить свое поведение.
Но имеет смысл этим заниматься только, если и вам самому в себе это не нравится.
То есть меняться важно не из-за нее, а ради себя, по причине того, что вам самому хочется измениться.

Если, при всех ваших искренних попытках, вернуться к вам жена не соглашается, наиболее бережным и справедливым, прежде всего по отношению к самому себе, решением будет "простить и отпустить".
И интим в этом случае - полумера, которая, давая вам временное утешение, облегчение и надежду, оставляет в итоге еще больше боли, пустоты и отчаяния.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Сергей, добрый день.

Ну прежде всего нужно понять почему это случилось: в чем реальная причина ее ухода, что вы делали не так, тогда появится возможность понять, что вам делать.

Чаще всего люди расстаются, когда у одного из них возникает ощущение, что его не понимают, и у него уже нет возможности что-то объяснить супругу.

Иногда жены уходят, потому что муж навязывает ей такие правила взаимного проживания, что она уже не может больше терпеть. Притом это навязывание правил может осуществляться как через принуждение, так и наоборот – просьбами и даже мольбой.

Иногда супруги попадают в режим скандалов и ссор, из которых им трудно выйти. А примирения происходят по причине того, что кто-то просто идет на уступки лишь бы прекратить ссору.

Жены могут уходить, если муж слишком сильно погружен в свою рауту и у него нет возможности уделять время семье. А жена устала сидеть одна с детьми.

Быввют измены, или подозрения в измене. Иногда чувство предательства может возникать без всяких измен, а потому, что супруг перестал верить в способности своей жены, или не дает ей возможности реализоваться, как обещал раньше.

В общем может быть много причин, из вашего письма не понятно, что произошло в вашей семье, но все это можно понять и найти возможность все восстановить.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сергей, если юридический статус жены сохранен, и общение между вами есть, включая интимное, то жена не совсем ушла. Она Вами пользуется. То, что она имеет сейчас сплошные плюсы: хозяйство вести не надо, секс, если захочется - есть; так как живёте не вместе, то можно искать новые варианты, не забывая, что уже есть мужчина, который любит и ждёт. К сожалению, если до такого дошло, то точка невоврата уже пройдена. Жена может вернуться, если ее поиски будут безуспешны. Но согласны ли Вы на это - жить с человеком, который с Вами только потому, что не нашел вариант лучше? Подумайте об этом, Сергей! Не давайте собой пользоваться!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Cергей, ну  ведь - не просто же так она ушла.

Либо что-то копилось долго-долго,  либо был острый конфликт

Либо, как чаще всего бывает - первое и второе вместе.

Магического решения не бывает, нужно серьёзно "разгребать" ситуацию, и как правило самостоятельно - справиться нереально - либо всё до конца разрушится, либо - попадёте полностью под каблук.

Я могу помочь вам в том, чтобы начать разруливать ситуацию.

Как вариант - предложите жене вместе походить на семейные консультации.

Ну а если она не захочет - приходите уже один, расскажете обо всём более подробно, подумаем, как лучше действовать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять свою супругу такой какая она есть. Она не такая нежная и заботливая, как раньше? Подумайте, возможно, у нее на это просто нет времени.  Пусть жена чувствует, что дома ее ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ней на свидание.

Измениться. Вы ждете от супруги каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по ней, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости  в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с супругой на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации