Ненависть к отцу. С детства одни унижения

Марина 22.04.2010

Мне 25 лет, замужем, сейчас жду малыша.Всю жизнь с родителями напряженные отношения!Отец - очень агрессивный и злой человек,мама, наоборот, тихая,мнительная,даже забитая,им забитая!С детства одни унижения,причем самое интересное, что он не в пьяном состоянии так себя ведет.Примеров могу привести миллион,как он нас травил,почему-то больше доставалось мне.Обзывал постоянно,тварь,дерьмо,скотина, это самое мягкое.А причины, вы смеяться будете, то локти на стол положила,то дверь неплотно прикрыла,то у стола дверца с петель свалилась,то иду я не так,походка кривая,на его взгляд.Я одного не могу понять - откуда в нем столько раздражения и ненависти к нам, мы же его семья,родные люди???Сколько помню,мы постоянно в напряжении,вдруг опять что-то не так сделали.Я и сейчас,когда прихожу к ним в гости,так напряжена,что передать невозможно.Мужу ничего не говорю,но он догадывается,что меня раздирает изнутри,он, слава Богу, человек нормальный,за 7 лет ни разу не оскорбил,не унизил.Сейчас чувство ненависти обострилось, может потому, что жду своего малыша,анализирую все и детские комплексы лезут наружу.К тому же обострились отношения с мамой - он теперь ее терроризирует,брата оставил в покое,тот уже вырос,наверное,боится,что может дать отпор.Мама постоянно плачет и жалуется на его гадости, я ей говорю,так разведись,а она ни в какую,ой да как же!Я начинаю злится,воспоминания накатывают,а она обижается,вот мы плохие для тебя,да?? А надо прощать! Кого прощать? Да он же сожрал меня почти!Потому я и ее не понимаю,запуталась совсем.К тому же надо добавить, что он сейчас не работает,хотя со здоровьем все в порядке,лентяй такой вот,мама с братом все тянут на себе,а он их унижает,обзывает последними словами.При том,что выдайся стычка на улице где-то с мужиками, это такой трус,что не передать,иногда мне так хотелось, что бы ему морду набили там!Когда я подросла,начала встречаться с ребятами,постоянно обзывал б... и т. д. А я замуж вышла девочкой,и муж у меня первый и единственный.Так и живу,к родителям ходить нет желания,на душе груз жуткий.И как быть не знаю, не могу простить и забыть.А самое страшное- я боюсь,что он и моего малыша будет обижать, я же вижу как его раздражает смех, шум, детский визг.Только я ведь уже молчать не буду, за сыночка своего глотку этому зверю перегрызу.Господи,мне страшно от того,что гнев мой меня ослепляет!Но сил нет забыть,как я иду гулять с парнем,с которым уже заявление подали,а он мне вслед опять грубость и добавляет б... Я заплакала,огрызнулась,а он вскочил, начал бить и душить,мама с крестной еле оттащили.Он всегда,когда бил меня, такой бешеный был,я боялась убьет!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Марина! Понимаю Ваш гнев и не прощение отца. Понимаю, почему Вы злитесь на маму. Хочется. что бы Вы понимали и их - почему мама не может уйти от тирана мужа, почему отец дома агрессивен, унижает, обзывает последними словами, но "При том,что выдайся стычка на улице где-то с мужиками, это такой трус, что не передать", он еще и трутень, жена и сын его содержат. Живут они в своем мире, так как его организовали по обоюдному согласию: есть палач и есть жертва, и менять что либо в этих расстановках не желают - отец будет продолжать тиранить мать, а мама - будет выполнять роль жертвы, убери у нее это и  она не будет знать как жить без привычной роли. Когда поймете эту схему, (она работает не только у Ваших родителей), будет легче принимать эти отношения, ситуации в их семье. Как простить и принять это? - легче и плодотворнее проработать свой гнев с психологом. По поводу малыша - Вас никто не будет заставлять приходить с ребенком к деду, на это Ваша воля, принимайте решение. Возможно договоритесь с мамой, что бы она приходила к вам, нянчить, общаться с ребенком и Вами. Важно, чем быстрее избавиться от ослепляющего гнева, который разрушает Вас изнутри.