Как избежать конфликтов с отцом?

Анна 10.07.2009

Здраствуйте . У меня такая проблема , поссорилась с отцем и это уже не первый раз. Я хожу в церковь когда у меня есть возможность, так как работаю с одним выходным.А он на меня давит и заставляет идти тогда когда у меня единсвенный выходной(и за этот выходной мне много чего нужно сделать по дому и отдохнуть) и из-за этого мы ругаемся, потому что он на повышенных тонах разговаривает со мной.Он ходит в церковь лет 6, до этого он туда дорогу незнал.а теперь считает что он правельнее всех и все должны его слушать.А я не люблю когда меня заставляют , я сама все понимаю. Незнаю как избежать дальнейших конфликтов, как касаемся этой темы , так сразу скандалим.А мы и так живем отдельно так как он когда я была маленькой развелся с мамой. Подскажите что делать!

Несвитский Антон Михайлович

Судя по всему вы уже достаточно взрослый человек. И вам придется отстаивать свое право на самоопределение. Не всегда и не во всех случаях можно избежать конфликтов, особенно если вам жестко навязывают свое мнение. Другой вопрос в том, как конфликтовать правильно. Надо уметь сдерживать эмоции в таких случаях и мочь спокойно, достаточно холодно сказать, что вы не можете исполнять его волю каждый раз когда он сочтет нужным вами командовать. Единственное условие конфликта в таких случаях - спокойствие и корректность. Да, вы не можете запретить ему повышать голос и разговаривать с вами грубо, но зато вы можете не дать скандалу разгореться за счет спокойствия и холодного тона. Рано или поздно он, поняв что вас на эмоции спровоцировать не удается, оставит свои попытки. Отчасти поводом к началу новых конфликтов служит ваша эмоциональная реакция. Если ее не будет - поводов для конфликта будет оставаться все меньше и меньше. Ведь за счет того что он вызывает вас на эмоции, он чувствует свою значимость и важность. Но если вы перестанете поддаваться на провокации, нужный ему результат просто не будет достигнут и конфликты постепенно исчезнут. Почитайте вот это http://zerkalodushi.ru/manipulators , возможно, там вы найдете полезные советы чисто технического характера по выстраиванию диалогов с отцом.