Конфликты с отцом

Aya 23.12.2016

Здравствуйте! Это- ужасно, но я ненавижу своего отца. Это мой родной отец, живет с нами, с мамой в браке уже 28 лет, работящий, сам построил дом, помогает друзьям, людям. Но самая большая его проблема, что он пьет. Стаж алкоголизма около 15 лет. Он все жизнь работает, вроде и уважают его все. Но не я и не мой брат. Я его на дух не переношу. Слово "отец" у меня ассоциируется с алкоголем, скандалами, руганью и полным "выносом" мозга. Мне 27, и к огромному сожалению я живу с родителями. Хочу уйти,но мама и брат (15 лет) слезно молят не уходить отдельно. Да и я еще учусь, т.е снять отдельно квартиру нет средств. Свою семью пока не создала, не тороплюсь, не хочу такую же жизнь как у мамы и жду пока придет любовь. Все начиналось с того, что когда он приходил пьяным домой он начинал докапываться до мамы, потом до меня (мне было лет 12), мол иждивенцы, спиногрызы ну и т.д. Сейчас попрекает, что все, что он своими руками построил все для нас (тварей) и чтоб мы молчали как мыши. Меня обвиняет в том, что я его ненавижу, скандалит со словами: " за что ты меня ненавидишь? я ведь твой отец?". Я так устала от всего ........Я говорила маме давай его лечить, обратимся к наркологу, ну или развестись. Но мама жалеет, а в лечении бездействует. Да и отец сам не признает свою зависимость, мы как-то говорили с ним, это было что-то, итог битая посуда, слезы и мы все неблагодарные твари. Я все понимаю, я его люблю в глубине души ...... наверное, чувство жалости к нему есть, но и до глубины души ненавижу. За то, что он испортил жизнь и нервы. Теперь я не могу переносить запах алкоголя, при малейшем скандале я начинаю плакать и истерить. За все жизнь сколько его помню лет он все время пьет и скандалит, с мамой, потом со мной теперь и до брата добрался. Все время припоминает мне, что в детстве заплетал мне косички, и на спине в сад таскал. Но этого я не помню. я помню только, то что есть сейчас. Недавно ему поставили диагноз: токсический цирроз печени, но продолжает пить, каждый божий день. И честно я даже мыслями грешу: думаю, когда же он умрет?. Ужасно.........((((( Но это так. Помогите пожалуйста, как быть?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Айя! Сочувствую что вам приходится переживать пьянство близкого человека. Ваши переживания и эмоции вполне понятны. Но учитывая диагноз вашего отца, ему тоже не легко. Если обратиться к причинам психосоматических заболеваний, то одна из причин болезни печени, является накопленная злость. Это всего лишь одна причина, на самом деле причины алкоголизма и хронической неудовлетворенности, агрессии по отношению к близким лежат глубоко в семейной системе семьи где он родился и в семье которую он создал. Захочет ли разобраться с этим ваш отец - это его ответственность. Ваша ответственность - это ваша жизнь. Сейчас важно позаботиться о себе. То что вы написали сюда это уже первый шаг помощи себе. Важно продолжать думать о своей жизни и планировать свою жизнь. Но чтобы полноценно отделиться вам от своей семьи, нужно принять своих родителей, свой род, какими бы они не были. Чем быстрее придет принятие своих родителей, тем быстрее начнут происходить благоприятные изменения в вашей жизни. Потому что отношения с отцом на прямую влияют на вашу профессиональную реализацию. Отношения с матерью влияют на то какую семью создадите вы сами, какого мужчину выберите. И когда человек не принимает своих родителей, он не принимает частичку себя. А значит ни о какой гармонии не может быть и речи. Это тоже самое что вы хотите бежать, но левая нога вам не нравится. И как вы думаете, вы сможете бегать? Наш род - наше все. И когда человек говорит: не хочу повторять судьбу кого то из членов семьи, он неосознанно начинает выстраивать свою жизнь, так что приходится повторять. Либо вообще не создает семью, что характерно вам. Ведь вам уже 27, а вы еще не планируете свою семью. Не стоит ли за этим страх отношений во избежания повтора материнской судьбы? Как видите, Айя, у вас большое поле для работы. Самостоятельно конечно можно поработать, но на это могут уйти годы. С психологом продвижение намного быстрее проходит и соответственно изменения в жизни наступают быстрее. Поэтому на вопрос как быть, отвечаю: все в ваших руках! Выбирайте себе способ как вы хотели бы изменить свою жизнь и начинайте работу. Всего вам доброго! Берерите себя!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Айя, здравствуйте!

Алкоголизм - это болезнь, которая дает свои "осложнения", практически, на все сферы жизни человека.

В ситуации Вашего отца алкоголь разрушает его организм и негативно влияет на отношения со своей семьей.

Единственное, на что плохо не повлияла его зависимость - это отношение к работе. В большинстве случаев, у людей, больных алкоголизмом, есть огромные проблемы с чувством ответственности.

Пока Ваш отец сам не признает, что ему необходимо лечение, никто из членов Вашей семьи добиться этого не сможет.

В связи с этим, Вам его не изменить. Но важно помочь, в первую очередь, себе. Выйти из состояния созависимости, в котором Вы находитесь уже длительное время.

Именно оно может быть большим препятствием для развития Ваших собственных жизненных перспектив.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана