Не хочу быть медиком

Карина (21 год) 12.08.2019

Здравствуйте!

Когда училась в школе я долго думала какую профессию мне выбрать и никак не могла определиться. Именно по этому родители настаивали(уговаривали) стать медиком. Но я не хотела. Каждый раз когда родители обсуждали эту тему ответа так и слышали. Я говорила 'я думаю". И вот я закончила 9 класс. Родителям я сказала что закончу 11 класс.

После окончания 9 класса летом я с бабушкой поехала в Алматы к брату. (Она стоматолог)И в один день она сказала мне: " Рядом дома есть стомотологический коледж. Там и будешь учится, рядом с братом и тётей жить. На общежитие платить не будем. И за тебя волноваться не будем. После окончания я тебя на работу устрою. Подумай" . Вначале я не хотела. Она начала уговаривать "давай,давай". И начала думать: " А что будет если я провалью ЕНТ и не смогу поступить в вуз? И что мне потом делать? Где я буду работать? ... Но я не хочу быть медиком. ... может мне лучше в медколедж? Зато работа найдётся и я не буду бездомным. Хорошо, ради этого я согласно там учится." . Родители обрадовались и сразу сдали документы.(Платный. Грант нет.) Теперь 20 августа будет вступпительный экзамен.

Я согласилась там учится ради того что найдется работа. НО в душе я не хочу быть медиком. Не хочу. Я не вижу себя в будущем как стоматолог. Я ненавижу больницы, лекарства, шприцы и т.д. МНЕ ПЛОХО КОГДА Я ВИЖУ КРОВЬ. Но родители об этом не знают.

Я так хочу быть дизайнером. У меня очень развитая фантазия. Я хорошо рисую. (Часто придумываю дизайн чего то, рисую,вытворяю).

Хочу учиться на дизайнера за рубежом и там работать. Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хочу стать дизайнером. И опять же родители НЕ знают об этом.

Я молчу об этом потому что знаю что они скажут:"это полная ерунда, это не профессия. После ты не найдешь работу. Даже если найдёшь будешь работать на кикие-то копейки. " и будут ругаться что я бездарная и не смогу учиться. ( в школе из-за фобии,друзей и характера у меня были проблемы с учебой.)

У меня страх.Сейчас я чувствую что то не понятное. Как будто страх- сожаление- грусть, 3 в1. Мне страшно, но от чего я не знаю. Стараюсь успокоить себя фразой 'всё будет хорошо'.

Даже если я закончу медколедж и буду работать стомотологом всё равно в будущем хочу стать дизайнером. Но

Я не знаю что мне делать. Помогите ,посоветуйте пожалуйста!

Первое, что важно сейчас сделать - не молчать.

Если будете молчать - потеряете годы..., Вам будет плохо....

Нужно сказать родителям о своих чувствах (Я ненавижу больницы, лекарства, шприцы и т.д. МНЕ ПЛОХО КОГДА Я ВИЖУ КРОВЬ).

Если трудно говорить - напишите им письмо и дайте прочитать.

Сейчас Вы сможете научиться говорить о себе и говорить слово "нет"....

Потом будет еще труднее.

Удачи!

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Карина. В Вашем письме Вы очень понятно и убедительно написали, почему не хотите становиться медиком. Из Вашего письма становится понятно, что Вы ещё и НЕ МОЖЕТЕ быть медиком, потому что боитесь крови.

Точно также все это нужно объяснить родителям. Ведь они до сих пор не знают Вашего мнения.

Да, у них есть свое видение, как быть успешным и хорошо зарабатывать. Но ведь Вашу жизнь жить только Вам. Поэтому только Вам сейчас нужно взять ответственность за Вашу жизнь и определиться, кем Вы будете, где будете учиться.

Если Вы четко все объясните родителям, и они поймут, что Вы не намерены менять своего решения, они его примут и согласятся с Вами. Главное, чтобы Вы сами себе позволили выбирать, что Вам делать со своей жизнью.

Удачи Вам и всего хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте, Карина! Если у вас нет желания быть медиком, для чего такие эксперименты. Признайтесь родителям что не хотите быть стоматологом, что боитесь крови, что хотите быть дизайнером. Лучше сказать об этом сейчас, чем после окончания учебы. Ведь на это уйдёт достаточно времени, усилий, энергии, денежных средств. И разочарований будет больше, чем сейчас. Понимаю вас, что вам страшно и вы боитесь реакции родителей. Перед разговором заручитесь поддержкой одного из близких людей, которые обязательно вас поймут и поддержат. Может это будет ваша бабушка. Она ведь понимает, что такое быть стоматологом. Что боязнь вида крови-это не прихоть. Всего вам доброго, удачи!

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Карина! Поговорите с родителями, расскажите им о том, что Вам не нравится профессия стоматолога, что Вы не хотите работать по этой специальности, что боитесь крови и ненавидете шприцы. Расскажите о своей мечте стать дизайнером.  Даже если Вы знаете реакцию родителей, в любом случае стоит рассказать им, в отношениях с близкими важна открытость, доверительные отношения, вместе Вы сможите прийти к правильному решению.

 В будущем, треть жизни Вы будете проводить на работе, очень важно, чтобы работа нравилась, чтобы Вы ходили на нее с удовольствием, это залог Вашего здоровья и благополучия. Не любимая работа будет вызывать стресс, неудовлетворенность жизнью, сниженный фон настроения, такое состояние если оно будет длительным, приведет к потери здоровья. Заставить себя полюбить не любимую профессию невозможно.

Да, конечно Вы можете после колледжа стать дизайнером.НО в колледже Вам учиться, где-то 3,5 года , Вы готовы потратить 3,5  года своей жизни,  на не любимое дело?

Ваши страхи скорее всего связаны, с текущей ситуацией, надо проверять, на основании одного письма,нельзя сказать.

Поговорите с родителями, вполне возможно, когда они узнают о Вашей мечте, то Вас поддержат.

Если нет, то попросите их сходить с Вами на семейную консультацию к психологу.  Для чего это нужно,  бывает так, что родители, из-за своих страхов и волнений  за будущее своего ребенка, или из своего опыта,  или из-за своих амбиций, или из-за своих  нереализованных желаний (например, хотел сам стать стоматологом, не получилось, отдает своего ребенка на факультет стамоталогии, таким образом удовлетворяет свою потребность, через ребенка), выбирают за ребенка его будущюю специальность, игнорируя желания ребенка, здесь нужно разбираться, что такое происходит с родителями, что их заставляет так поступать. Помочь родителям принять, что это жизнь ребенка и он имеет право прожить ее так, как считает нужным.

С уважением, Юлия.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Карина,

Поговорите с родителями открыто и скажите свои желания, а лучше выразите и свои чувства что возможно вы будете несчастны если выберите не ту профессию, вы ничего не потеряете если будете стараться отстаивать свою позицию, так вы по крайне мерее не будете жалеть что не постарались исправить положение.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте Карина! Лучше сразу сказать правду близким, что вы не хотите быть медиком. Медиком быть не просто. Не уходите от своего призвания быть дизайнером, это профессия как и остальные. ТОлько человек любящий свою профессию может быть удовлетворен ею. Остальное будет ошибкой.