Застенчивость, или социофобия

Николай (25 лет) 12.08.2019

Здравствуйте

Мне 20 лет. И с 7 лет меня преследует одна проблема.

Я не знаю, это излишняя застенчивость или социофобия?

До похода в 1 класс я спокойно общался с соседскими детьми. А как только я пошёл в школу, я замолчал. В школе не было друзей.

Потом я пошёл в колледж. И там тоже самое.

До 18 лет мне как-то было все равно,на то что со мной происходит. Как только мне исполнилось 18 лет, у меня в голове словно что-то "щелкуло". И именно с тех пор (2 года) я борюсь с этой проблемой.

Сейчас из-за своей то-ли застенчивости, то-ли социофобии у меня нет не друзей, не девушки.

Сейчас я уже совсем запутался. Не знаю что мне сейчас делать

Николай, здравствуйте!
Прежде всего перестаньте навешивать на себя глупые ярлыки! Зачем Вам быть каким-то определенным - в мире ничего не однозначно уж поверьте!) Для кого ты Вы можете выглядеть суперски и уверенным в себе ( и наверняка есть люди в том же колледже которые не прочь с вами пообщаться) - И они когда смотрят на Вас думают: " Интересно чем живет этот парень, о чем думает, о чем мечтает". У Вас намного больше общего с людьми чем кажется! Посмотрите на людей со стороны, как наблюдатель - о чем они говорят, чем интересуются! Да они так же как и Вы сидите Вконтакте и смотрят Ютуб )))

Как Вы думаете какими должны быть люди вокруг Вас?

Социофобия когда человек избегает намерено контакта с людьми - Вы же хотите общаться с ними!

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Николай.

     Социофобия? Это когда присутствие других людей страшно напрягает,  вызывает тревогу и страх. В Вашем письме ничего об этом не сказано)

Николай

До похода в 1 класс я спокойно общался с соседскими детьми. А как только я пошёл в школу, я замолчал. В школе не было друзей. Потом я пошёл в колледж. И там тоже самое. До 18 лет мне как-то было все равно,на то что со мной происходит

     То, что изменение ситуации никак не повлияло на Вас ("..мне было как-то все равно"), говорит о том,  что никакой проблемы с общением у Вас никогда не было... "Замолчал" - может означать,  что просто не оказалось вокруг тех, с кем было интересно, с кем бы хотелось общаться.

      А в 18 лет  люди взрослеют.  И, как правило, у них происходит переоценка ценностей. Они начинают видеть себя "со стороны",  сравнивать с другими (часто не в свою пользу) и... находить "проблемы". В моей практике я не раз  сталкивалась с таким феноменом,  когда люди считают себя необщительными и замкнутыми, а потом случайно попадают в "свою среду" и в момент превращаются в очень даже коммуникабельных)

Николай

Сейчас из-за своей то-ли застенчивости, то-ли социофобии у меня нет не друзей, не девушки. Сейчас я уже совсем запутался. Не знаю что мне сейчас делать

     Николай, Ваш стиль общения в письме - смелый и открытый.  Сам этот факт противоречит наличию излишней застенчивости или социофобии)

     Думаю, Вам  стоит искать тех, с кем у  Вас действительно совпадают интересы и ценности.  Мы все очень разные, поэтому  найти "своих" не всегда просто и легко... Но все же вполне возможно!

      Удачи Вам!

Анна Бондаренко, психолог