Агорафобия, или социофобия?

Ирина 24.08.2011

Здравствуйте! мне хотелось бы узнать что на самом деле у меня,сразу скажу что возможности к платному врачу обратиться у меня нет. бесплатный мне не помог. Итак, у меня страх,выражающийся в том что я боюсь ходить по улицам,боюсь людей,конкретно-боюсь опозориться перед людьми и боюсь насмешек с их стороны. внешних уродств у меня нет,но мне кажется что идя по улице,у меня становится шаткая походка,перекашивается лицо и вообще я какая-то жутко смешная и "стремная" иду.вот в этом весь страх.очень тяжело проходить мимо лавочек,где сидят люди.кажется будто они оценивают меня с ног до головы,а своим зажатым видом я показываю какая я смешная.Ко всему прочему,если приходится долго ходить по улицам,у меня начинается чувство "как во сне", т.е. я чувствую себя странно и мне кажется что выгляжу как будто у меня с головой не всё в порядке,мой взгляд,движения,всё какое то "не такое" и все люди вокруг только и делают что смотрят на меня и недоумевают,а многие и посмеиваются надо мной. понимаю что всё это бред,никому нет до меня дела,я обычный человек,но фобия диктует своё. Так что это всё таки за диагноз,исходя из описанного мной? Буду благодарна за любой ответ.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ирина!

Ну, диагноз вы себе поставили, остается только назначить лечение)) Пусть смотрят на вас. Вы для кого живете то? Для себя или для окружающих? Ну, оценят вас и что с того? Какой конкретно боитесь оценки? С Уважением Олеся.

Здравствуйте,Ирина! У вас социофобия и для её лечения вам желательно обратиться к специалисту. а для начала самой попробовать" снизить важность" окружающих вас людей - важно понять, что они по сути ничем не отличаются от вас - у всех свои страхи, желания и т.д. и многие из людей, которых вы видите на улице также как и вы опасаются оценки окружающих, но это оценка всего лишь людей - а жизнь ваша. Когда вы идёте и чувствуете напряжение - важно поработать с телом - так как ум и тело связаны непосредственно и расслябляя тело и мышцы вы тем самым освобождаете свой ум от лишних страхов. То есть отмечайте, когда наступает страх какие мышцы тела у вас блокируются и расслабляйте их последовательно, вы с удивлением отметите,что страх отступает. Занимайтесь йогой, она приводит ум в баланс и помогает расслаблению. Удачи вам!