Это социофобия, или нет?

Анна 24.10.2011

Здравствуйте, мне 19 лет. Я очень рассчитываю на Вашу помощь, хочу понять что со мной не так.

Это происходит со мной всю сознательную жизнь, хотя родители и родственники рассказывают, что в раннем детстве я была общительным, даже очень общительным ребёнком. Но я помню только жуткий страх идти в детский садик, истерики. Со школы точно помню, что сторонилась сверстников, играла в основном одна, потом были несколько друзей, к 6 классу я уже со всеми более-менее ладила. Потом переехала с родителями, год училась в новой школе, где тоже больших проблем не было, я была застенчивой, жутко скучала по дому но самооценка была адекватной. На следующий год я снова сменила школу, мне было 12-13 лет и тут меня как будто подменили, я стала забитой, боялась с кем-то вообще заговорить, начала бояться выходить из дому даже в магазин, может быть причина в том, что организм начал расти и я выглядела как гадкий утёнок. Друзей у меня не было, так до 9 класса.

Потом у меня появились 2 лучшие подруги, которые пытались "сделать из меня человека" но видимо не получилось и на следующий год мы рассорились, потом я снова начала сторониться людей, сильно поправилась за 10 и 11 классы, стестнялась себя жутко + с родителями отношения стали на грани срыва, я перестала учиться, и моя самооценка скатилась вообще ниже некуда.

Потом постепенно и очень медленно я преодолевала себя и училась хоть как-то общаться с людьми, но проблема всё равно мучает всю жизнь и эти страхи не дают мне нормально жить. Я до сих пор не закончила образование постоянно бросаю работы, сегодня не вышла на новую, сказала, что заболела из-за того, что выгляжу ужасно. Я понимаю умом, что это смешно просто звучит, бредово и всё в моей голове, и вообще мне даже стыдно в этом признаваться!

Я сегодня сидела и просто рыдала, я чувствую себя ничтожеством: деньги нужны, на родительской шее не могу сидеть больше, умом понимаю, что это всего лишь работа, даже если я плохо выгляжу и что-то не так с лицом, всем плевать, но не могу так выйти из дома и всё тут!

Причём когда я ходила на обучение в обычной повседневной одежде, таких страхов не было, у меня всё получалось и я даже не задумывалась об этом. Может что-то в офисной одежде вызывает такую панику? Но что и почему? И ещё я подумала, что если бы я в той же одежде вышла куда-нибудь с друзьями, мне было бы плевать вообще на то как я выгляжу. Короче я не понимаю в чём дело, знаю, что это глупо звучит, но это действительно проблема.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

я помню только жуткий страх идти в детский садик, истерики.

Со школы точно помню, что сторонилась сверстников, играла в основном одна

все что человек совершает - делает НЕ просто так! если Вы испытывали страх, были истерики, сторонились сверстников - ТО и на то были свои причины - в том, что Вы тогда чувствовали - и именно это и нужно понять - что тогда произошло? почему были слезы - ОТ чего Вы так отчаяно убегали и ОТ чего убегаете до сих пор!

все это внутри Вас и все ответы внутри - и нужно научиться открываться себе и своим чувствам, повернуться к себе лицом! а НЕ убегать от всех своих страхов и переживаний!

только осознав их - можно повернуться к жизни, к будущему и идти дальше, а не стоять на месте и смотреть назад!

снова сменила школу, мне было 12-13 лет и тут меня как будто подменили, я стала забитой, боялась с кем-то вообще заговорить, начала бояться выходить из дому даже в магазин

конечно переезды - это стресс - новая школа, новые дети, новые отношения - а ведь самооценка и сапопознание подростка формируется за счет считывани информации О себе ИЗ вне - а этого Вы были лишены и получается так себя до сих пор и НЕ знаете и поэтому и убегаете - получается замкнутый круг!

и боялись Вы НЕ ходить в магазин или выходить - а стремились избежать ТОГО, что тогда будет с Вами происходит - а именно - тех чувств! а что Вы чувствовали, когда выходили???

я выглядела как гадкий утёнок.

 стестнялась себя жутко

Вы НЕ так выглядели - это Вы сами так себя воспринимали! и исходя из такого отношения к самой себе - этого же ждали и ОТ других! поэтому и стремились защитить себя ОТ излишних переживаний, но этот путь Вы уже видите ни к чему НЕ привел - только все больше стягивается вокруг Вас этот круг!

появились 2 лучшие подруги, которые пытались "сделать из меня человека" но видимо не получилось и на следующий год мы рассорились

а лучшие ли?? те, кто НЕ пытались просто узнать ВАС, а переделать! тем самым Вы и принимали такое отношение к самой себе и отвергали сами себя!

до сих пор не закончила образование постоянно бросаю работы, сегодня не вышла на новую, сказала, что заболела из-за того, что выгляжу ужасно.

дело НЕ в окружающих, а в ВАС! это Вас уже дезадаптирует - Вы не можете учиться, работать - состояние только ухудшается - и возможно, что нужна коррекция не только у психолога в Москве - но и врача-психотерапевта (возможно и медикаментозная коррекция) - а для этого - сначала нужно проконсультироваться именно у психотерапевта и параллельно начинать работу с психологом!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (могу дать координаты психотерапевта) - звоните - буду рада Вам помочь!