Стоит ли пытаться первой писать о предложении встретиться?

Виктория (30 лет) 12.08.2019

Встречались с парнем 2,5 месяца. Мне 25 , ему 26.На мой взгляд, все было хорошо , что с моей стороны к нему, и наоборот. Его родители очень далеко живут от него и приехали в гости. Соответственно в свой выходной день я не рассчитывала на встречу с ним, и построились спонтанные планы. В этот день он написал мне о своих планах на день , точнее в течение дня мы общались. Мне старый друг предложил встретиться, я согласилась. Мы вместе поехали в магазин и после прогулялись в парке. Молодому человеку отвечала в течение дня, но не говорила с кем нахожусь, как-то даже не было момента в контексте переписок и не подумала об этом , что надо написать с кем я И когда к концу дня сказала что мне показали новое место( парк) , соответственно меня спросили с кем я и я ответила, что спонтанная встреча, где и с кем нахожусь.

После чего последовал ответ: "понятно" . И спросила что-то не так, он сказал вечером поговорим. Вечером мы переписывались, пытались выяснить ситуацию, он мне пытался объяснить, что какая бы была моя реакция если бы он так поступил, я ему пыталась объяснить, что все произошло спонтанно и я об этом не подумала сразу, что надо сообщить, признала его правоту, что есть мое упущение, но ссылалась , что мы не созванивались и в тел разговоре я бы сказала обязательно, а к перепискам серьезно не отношусь. По итогу наши переписки ни к чему не привели, ещё больше я и он запутались . Я обиделась из- за недопонимания.Когда рассказав всю правду, считала что это ценится в отношениях. Прошло 2 дня. Мы не общались ( ранее каждый день переписывались обязательно). Я ему сама написала и предложила встретиться поговорить. Он согласился, через 2 дня мы встретились. Раньше не смог из-за родителей . При встрече я не узнала его в поведении, он очень спокойный, а здесь видно было как он нервничал. При разговоре я опять повторила все то что пыталась донести в переписке, сама начала нервничать и зачем-то рассказала о друге ( что когда-то нравилась ему, но мы только друзья уже более 10 лет). Он меня не понимал совсем. И потом я поняла, что все что я не скажу он не воспринимал. При разговоре с ним он сказал что зачем-то в своей голове надумал про меня разное. Т.е он признал ревность к мужчине, и надумал про меня разных сексуальных фантазий...он сказал , что когда шел на встречу, думал что я скажу что-то , что он передумает. Я ничего не поняла, что же я могла такого сказать . Он сказал , что так не сможет дальше, потому что будет меня преследовать в таких ситуациях и делать мне больно, и что мы расстаёмся. Думаю, что н заранее уже себя настроил до встречи на расставание .

Для меня это был удар, я не могла подумать, что такое возможно. За небольшое время , он мне очень сильно понравился, не было совсем ничего плохого в отношениях, только хорошее. Я видела, что нравлюсь ему , и он мне с каждым днём всё больше. Вся история не укладывается в голове и я очень бы хотела быть вместе с ним. После разговора я ему написала спасибо за проведённое чудесное время вместе. На что он ответил также спасибо , и что я бы его возненавидела бы потом за его поведение и не хочет делать больно мне.

Подскажите, стоит ли делать какую-то попытку вернуть ? ( У меня безумно теплые чувства к человеку)

Что это было , ревность, или просто не нужна человеку или как-то ещё можно объяснить?

И если это ревность, и я ему нравилась или нравлюсь, то он же понимает , что проблема в его голове а не во мне? И дальше будет ситуация повторяться, что расставание это не выход...

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Виктория,

В начале письма вы написали, что на ваш взгляд все было очень хорошо.

В этом вся проблема и есть.

Дело в том, что людям свойственно оценивать других людей, что называется "по себе". То есть, если человек считает, что так правильно и хорошо, то автоматически будет считать, что другой тоже так думает и чувствует.

В психологии есть такое понятие как "проекция", большинство людей "проецирует" на других свои убеждения и ценности, свои мысли и чувства. Эта распространенная практика приводит к недопониманию и конфликтам.

В первую очередь, смотрим на себя, "я думала, что это нормально...", "что тут непонятного...", "как он может так думать (поступать, чувствовать). Это распространенные ответы людей, и это ни хорошо и не плохо, а просто факты.

Встреча с парнером это сложная встреча двух систем мировоззрений и убеждений. Поэтому и считается, что отношения это работа, а иногда и трудная работа.

Вы сделали все правильно, когда начали объяснять свою позицию и хотели прояснить позицию молодого человека, но ситуация зашла в тупик.

Скорей всего, он просто не может словами сформулировать, в чем проблема. Хорошего здесь то, что он понимает, что его поведение будет причинять вам боль, вопрос в том, что сам справиться со своими чувствами он вряд ли сможет. Это конечно ревность, ревность говорит о том, что вы продолжаете нравиться и вы нужны, но это не решает проблемы, скорее наоборот, усугубляет.

Достаточно частая позиция мужчин - проще уйти, чем разбираться в своих чувствах и тем более что-то менять в себе, а это, в свою очередь, признак неуверенного в себе мужчины.

Ведь ревность основана на том, что мужчина не уверен, что может нравиться вам в достаточной степени, чтобы не уйти к другому. То есть он просто чувствует себя заранее проигравшим среди других мужчин. Чем сильнее чувуство неуверенности в себе, как в мужчине, тем сильнее ревность.

Вы пишите - "он же понимает, что проблема в его голове?" Конечно, нет. Вся психология работает на то, чтобы человек взял на себя ответственность за свою жизнь, то есть понимал, что проблемы в его жизни начинаются изнутри, а не снаружи. Тем более, это мужчина, женщины больше склонны работать над собой, менять в себе что-то, понимая, что только это изменить их жизнь. У мужчин несколько другая установка, их мышление в целом направлено на другое.

Ваш вопрос - стоит ли пытаться вернуть - сначала попробуйте посмотреть на него как на человека, 2.5 месяца встреч это не много, но и не мало, вспоминайте другие ситуации, когда вам не очень понравилось его поведение, слова или мысли. Сейчас вы пока еще в "розовых очках", он вам нравится и вы не обращаете внимание на "звоночки", а этот случай уже явный "звоночек".

С мужчиной, неуверенным в себе, с низкой самооценкой, трудно быть рядом, вам будет нужно все время об этом помнить и держать его "на пьедестале", то есть постоянно поддерживать его самооценку, практика показывает, что это очень уж трудная работа, так как такие ситуации будут все время повторяться, чтобы укрепить самооценку нужна его работа над собой. Будет ли он этим заниматься?

На мой взгляд, если хочется, то попробовать еще раз нужно, просто, чтобы убедиться в своих опасениях и ожиданиях, а не остаться с вопросом в голове - а вдруг?...

Пробуйте, но давайте себе несколько вариантов развития событий, будьте готовы к тому, что не получится (к тому, что получится, готовится не надо), пробовать хорошо, чтобы решение было осознанным и с аргументами.

Непроясненная ситуация остается в подвешенном состоянии и будет влиять дальше на ваши отношения с другими мужчинами. Не оставляйте себя в сомнениях.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)