Социофобия, или переходный возраст?

Евгений (21 год) 17.08.2019

Здравствуйте, мне 16 лет, мне кажется что у меня социофобия, мне трудно ходить в магазин, каждый раз перед кассой у меня трясутся руки, я не могу играть в командные игры ( компьютерные ), всегда боюсь что я подведу команду, что сделаю что-то не так ( хоть и понимаю что на ошибках нужно учиться и все с чего-то начинали ) мне трудно завести разговор с незнакомым человеком первым, днями сижу дома, смотрю видео на ютубе и играю, за это себя ненавижу, ведь я мог тратить это время с гораздо большей пользой, просто нет силы воли это делать, а если и начинаю то через пару дней теряется вся мотивация и не хочется вообще ничего, от этого еще больше себя не люблю, я часто не отвечаю на уроках даже если знаю правильный ответ, просто чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, перестал общаться со многими друзьями, думаю что мне стало от этого только легче, но иногда находит жуткое одиночество и тоска, от того что поговорить не с кем, родителям ни разу не говорил про все это, я всегда стараюсь держать себя в руках рядом с ними, не хочу чтобы родители считали меня слабым ( хоть я сам о себе так считаю ) мама работает 2 через 2, так что 2 дня я дома всегда один, папа как полгода уехал в другой город на подработку ( хотя он никогда не интересовался моей жизнью, даже забывал в каком я классе, так что все равно что дома он, что нет, но он хороший человек, он всегда делал всё для семьи ) простите если теряется суть, просто я никогда никому до этого не рассказывал о своих проблемах и уже даже не знаю в каком порядке писать, у меня так же всю жизнь лишний вес, но окружающие принимали меня таким и никогда меня по этому поводу не доставали, думаю что я сам со временем накрутил себе мысль что я просто ужасен, все люди будто смотрят на меня с отвращением, из-за этого мне еще более не комфортно, чтобы похудеть не хватает силы воли, пытался уже много раз, мне каждый раз плохо от того что в меня даже никто и не верит, я каждый когда начинаю худеть вижу в глазах своей мамы : "госпади опять, ну ты же через пару дней уже забросишь" я раньше был отличником в школе, но уже с 9 класса расслабился, на пороге 11 класс, я уже и не уверен что справлюсь,что делать с отношением к людям не знаю, я стал в последнее время токсичным, на многое огрызаюсь, ненавижу себя за это, я сказал много обидных вещей друзьям, мне кажется что им просто не нужен такой друг, а завести новых по крайней мере в ближайшее время не смогу, у меня не всегда такое настроение как сейчас, иногда я думаю что всё хорошо и это даже прекрасно что я ни к кому не привязан, но бывают дни как сейчас, когда хочешь поговорить, смотришь вокруг, а никого нет, наверное я уже повторяюсь, я бы мог еще много написать, но не думаю что стоит, заранее благодарю если Вы мне ответите, не знаю может это всё и нормально..

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Евгений,

В целом для подросткового возраста все эти проявления в пределах нормы, правда никого это не утешает).

Это вопросы самооценки и уверенности в себе, конечно, в этом возрасте самооценка практически у всех низкая, идет переоценка ценностей, выработка своего личного мировоззрения, человек теряется в представлениях как правильно и как надо, так как до этого действовали чужие мнения, а именно родительские и ближайшего окружения.

На самом деле, многое зависит от характера и темперамента, а это вещи врожденные, зависят от строения нервной системы. Например, есть интроверты и экстраверты.

Интроверты это те, которым в принципе хорошо в одиночестве, они не любят шумных компаний, не любят быть в центре внимания, обращать на себя внимание, часто стараются выглядеть соответственно, чтобы не привлекать внимание, у ним мало друзей, да они им и не особенно нужны, так как они любят серьезное общение, а не поверхностные знакомства, не любят вылезать из дома, куда-то бежать, участвовать в командных играх.

Борьба с лишним весом это тоже из этой серии, зачем худеть, если это привлечет внимание?

У интравертов глубокий внутренний мир, им никогда не скучно с самим собой, но в подростковом возрасте они страдают больше, чем экстраверты, так как им начинает казаться, что они сильно не похожи на сверстников, да они и не похожи, часто это "белые вороны", не такие как все.

Но в подростковом возрасте очень важно мнение коллектива, сверстников, важно, чтобы заметили, оценили. И получается такой внутренний конфликт, вроде и не нужно общение, а вроде я без него страдаю, от этого падает самооценка и уверенность в себе.

Нужно начать изучать себя, уже пора понимать про себя - какой я?

Можете сделать в интеренете тесты на темперамент и характер, например, тест Айзенка для подростков и посмотреть к какому типу вы относитесь.

А потом подумайте, что вам интересно, все-таки пора думать о профессии, самореализация очень важна, ищите дело, которым бы хотелось заниматься, для интровертов хорошо подходят профессии, где рядом нет людей, программисты, компьютерщики например все интроверты, это может быть любая профессия, где нет прямого контакта с людьми.

Интроверты часто добиваются в жизни большего, чем экстраверты, потому что их энергия направления вовнутрь, на себя, а у экстравертов распыляется наружу.

Хотя в каждом типе личности есть свои плюсы и минусы, но важно их просто знать и найти себя, самооценка поднимется и вместе с ней появятся настоящие друзья, с которыми интересно и которых не бывает много.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)