Я сама себе враг?

Юлия 08.06.2014

Добрый день. Написать сподвигла сегодняшняя ситуация. Есть чувство, что сама себе врежу. Мне 34 года, на вид лет 26. С головой вроде бы все в порядке. Но это интеллект. А вот бывают ситуации, когда я понимаю, что полная дура. У меня нет семьи. Могла бы быть, но ни с одним мужчиной не было спокойно, комфортно. Отношений было много, но я сбегала из них через определенное время. И всегда испытывала чувство облегчения и свободы. Не любила по-настоящему. Всегда как на войне. Хотя в душе нет-нет, а возникают гармоничные картины, которых в моей жизни не было. Почему-то часто вижу себя в кругу своей семьи за городом. Я сажаю цветы, у меня муж и сын, для которых я создаю уют. Но на деле работа и, слава Богу, увлечения - читаю, путешествую, слушаю лекции о культуре и искусстве. Но это все равно не полноценная жизнь, подмена. Я давно мечтаю о том, чтобы ситуация изменилась.

Сегодня ко мне на улице подошел мужчина. Высокий, загорелый, симпатичный, познакомился, проводил до метро. Попросил номер телефона, а я... учитывая свое катастрофическое положение, не дала. Представляете. Себе я уже ответила на вопрос почему. Все просто - заподозрила обман, боль, разочарование. Несмотря на то, что окружающие меня достаточно высоко ценят, сама я к себе отношусь почти всегда критично. Мне больно. Возможно, я оттолкнула свою судьбу. Я совершаю поступки себе во вред, и неважно, что уже взрослый человек - неуверенность в себе только усиливается,и внутренне уже соглашаешься, что ничего не выйдет. А в глубине души все равно надеешься. Все грустно

Добрый день, Юля. Одного письма, совета наверное будет не достаточно и все же рискну. Оставьте все рассуждения и начните одобрять, хвалить , поддерживать себя не зависимо от того, что вы думаете по поводу своего поступка. Доверяйте себе, что если это знакомство было вам не на пользу? Ведь точно вы не знаете хорошо это или плохо для вас, примите решение, все что вы делаете - хорошо для вас, ваш поступок принесет вам либо удовольствие и комфорт либо неоценимый опыт, необходимый для достижения вашей цели. Вы сама себе лучший друг и также как лучшему другу доверяйте и прощайте ошибки, если они случаются.   Всего вам доброго, Марина Мораш.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Юлия!

Вы и хотите отношений с мужчиной, и боитесь их. У Вас нет базового доверия к мужчинам, а, значит, Вам трудно открываться им. Вы выставляете защиту, за которой Вам спокойнее. Но эта защита одновременно мешает Вам строить, действительно, близкие отношения. Кроме того, Вам надо учиться любить себя.

Причины такого Вашего поведения лежат в детстве, в Вашей родительской семье, в заложенной в Вас эмоциональной программой. Чтобы во всем до конца разобраться и понять, что делать дальше, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юля!

Не стоит коллекционировать грусть.Вы давно ищите выход к чувству собственной ценности. Нерешительность,инертность,страхи,барьеры,оставляющие вам ощущение беспомощности,недостижимости.

Почувствовать полноту жизни,освободиться от отрицаемых и вытесненных неблагоприятных обстоятельств жизни можно в психоаналитичекой работе.

Придут,свежие чувства,утвердительные мысли, новый уровень понимания, Силы повернуть сценарий жизни.

Подумайте о такой возможности.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Галушкина Марина Кубаевна

Юлия,

давайте чуть сместим акценты, и посмотрим на вашу ситуацию с точки зрения построения близких отношений вообще.

Получается, что допустить близость, в смысле психологической дистанции, создать привязанность- означает чувствовать себя дискомфортно, неспокойно- "как на войне". поэтому легче не подпускать, что вы и делаете весьма успешно.

Но потребность в отношениях, близости -нормальная человеческая потребность- она живет в вас и прорывается в мечте- " часто вижу себя в кругу своей семьи за городом. Я сажаю цветы, у меня муж и сын, для которых я создаю уют". вы готовы много вкладывать в отношения, но.. страх получить боль и разочарование останавливает вас. он не дает возможности приблизиться кому- либо.

психотерапия поможет вам понять не интеллектуально , а на уровне чувств , то что происходит с вами, какой опыт вашей жизни связан с этими переживаниями. Когда вы это поймете,тогда вы сможете регулировать свое чувство страха, и он не будет вас так парализовывать.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург