От доверительных диалогов к пренебрежению

Элина (24 года) 11.08.2019

Здравствуйте, меня зовут Элина, я студентка. Около года назад познакомилась с парнем, часто виделись вместе на курсах, но по стечениям обстоятельств стали очень близко общаться около полугода назад. Обстоятельства были следующие: мы ехали к нашим сокурсникам вечером на встречу, и он мне рассказал о том, что ему нравится девушка и он хочет ее добиться. Говорил максимально откровенно, что хочет для неё сделать и как он видит это «добиться»: цветы, письма, подарки через курьеров... Он нравился мне за свои человеческие качества, я не могла пренебрежительно отнестись к его словам, учитывая, что он делился со мной личными переживаниями. Я и дала ему понять, что если ему нужна будет помощь, то он может обращаться ко мне. Он часто задавал мне вопросы, как лучше ему поступить. Я помогала ему во многом, как обещала. Вместе мы собирали ей букеты, искали подарки... Важно сказать, что каждый раз, давая ему совет, я не настаивала на своей правоте, часто говорила ему о том, что итоговое решение остаётся за ним. Но, все его попытки завоевать ту девушку не увенчались успехом.

Далее у этого человека появилась другая девушка, к которой он проявлял интерес. Она в свою очередь недавно рассталась со своим молодым человеком. Здесь не было таких красивых ухаживаний как в первом случае, впрочем их практически вовсе не было. Он также делился со мной своей личной жизнью, своими переживаниями, если ему нужно было услышать мое мнение со какому-либо вопросу, то я приходила на помощь. И эти «отношения», ему ничего не принесли. Были поцелуи, совместные поездки в пределах области. На этом все.

Наше с ним общение ограничивалось не только разговорами о его «девушках». Мы вместе писали работы, помогали друг другу по учебе, вместе выбирались гулять. Делились своими переживаниями, отношения были достаточно доверительными.

Когда закончился учебный год (середина июля), я уехала временно жить в область (приехать в город для меня не было проблемой), он остался в городе. Я понимала, что мне не хватает общения с этим человеком и я хочу нечто большее, чем дружеское общение. Какое-то время мы все также хорошо общались, но уже не было все таких же тёплых отношений. Каждый день они были все хуже. Мы значительно реже стали общаться. Я не считаю позорным предложить парню встретиться, что и сделала, сказала, что мне есть, чем поделиться с ним. В ответ получила что-то вроде «тебе придётся набраться терпения, я занят в эти дни».

Последнее время часто бывают такие колкие фразы. Я понимаю, что мне нравится тот человек, которым он был раньше. С таким человеком, которым он преподносит себя сейчас, даже разговаривать делания нет.

Что не так с моей/с его стороны? Почему так произошло? Почему от человека, с которым мы были столь близки, теперь закрывается от общения и от него исходит только холод? Возможно ли что-то сделать со своей стороны, чтобы вернуть прежнее общение и развить его? Как себя вести в этой ситуации?

Коваленко Ангелина Александровна

У молодого человека есть определенный стереотип поведения в отношениях с противоположным полом.  У него могли быть отношения, в результате которых, ему была нанесена душевная травма.

Подойдя с вами к стадии влюбленности в ваших отношениях, у него срабатывает механизм внутренней защиты, из за неудачных отношений в прошлом.

Если вы решили для себя, что вы видите себя с этим человеком, вам нужно проявить гибкость и мягкость. Ему нужно дать понять, что вы не причините ему боли, поддержите его во всех начинаниях. Говорите ему комплименты и хвалите за каждую мелочь. Это поможет ему расслабиться и пройти травматичную для него ситуацию.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации