Как правильно вести себя в новом коллективе?

Лика 22.04.2014

В моем новом коллективе нет команды, идет личное первенство. Своего непосредственного начальника я до работы не знала, но я очень высоко ценю ее, как профессионала. Остальные коллеги мне симпатичны и я уважаю их как знающих грамотных специалистов, но чувствую, что у них есть конфликт подспудный с моим начальником и меня рассматривают как Его человека. При выполнении задания иногда мне приходится обращаться за разъяснениями к коллегам. Несколько раз бывало, что проведя проводку по их указанию, я получала замечания в их присутствии от начальницы. Убеждена, что из советы не были продиктованы желанием мне навредить специально, но убивает мысль, что порядочность человеческая должна была бы заставить их сказать начальнице, что это они посоветовали сделать мне так. Или хотя бы потом извиниться передовой мной в частном порядке. На деле коллеги безучастно высушивают адресованное мне замечание, никак не комментируя ситуации. Второе уже мелочь, но ужасно меня расстроила: на пасху сделала рассылку смс-поздравлений всем(!) коллегам. Ни один из четырех не ответил даже спасибо, включая начальницу. Я понимаю, что не все у нас верующие, сама я тоже атеист, но я рассматривала это послание как жест дружбы и приязни, тем обиднее было такое отношение. Подскажите, пожалуйста, правильную линию поведения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лика! выдерживать ТОЛЬКО профессиональные отношения - БЕЗ перехода через личностные границы! ВНЕ работы НЕ надо поздравлять, НА работе НЕ надо говорить о личном. После ситуаций, уже неоднократных, когда Вы увидели, что коолектив не в состоянии взять на себя ответственность за свои же рекомендации, зачем продолжать выстраивать с ними дружесике отношения - разве может быть "дружба", когда они готовы спрятаться за Вашу спину? а если Вы чего-то по своей работе не знаете - лучше обращаться конкретно к руководителю за разъяснением. Сотрудники конечно давали Вам советы что и как делать - НО ведь и ВЫ приняли их, и выговор от начальницы - это как плата за ВАШЕ принятие этого совета, а на себя они брать это не хотят, не хотят разделить вместе с Вами. Не спешите завязывать дружбу, выдержите отношения на расстоянии, присмотритесь к людям и выбирете комфортную дистанцию - ждать любви, порядочности, честности НЕ СТОИТ - Вы ожидаете от людей ТОГО, что свойственно ВАМ - но свойственно ли это им??

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лика.

Для того чтобы не попадать в "подставы" - выполнять по совету ошибочный вариант действия, а затем отвечать за это, можно все советы закреплять письменно. Например, просить прислать вам указания по почте, тогда в случае претензий к Вам - Вы можете показать это письмо.

Когда коллеги что-то говорят в присутствии начальницы, что мешает Вам обернуться к ним и сказать: "Тогда зачем Вы мне это советовали? Чтобы выставить меня глупо?".

Учитесь себя защищать. По этой теме я провожу тренинг психологческих границ www.refleksia.ru/borders , отрабатываем способы защит в разных ситуациях.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Алёхина Елена Васильевна

Лика,

посмотрите мою статью Слава богу, ты пришел... на новую работу! В ней я обобщила основные трудности, с которыми люди сталкиваются в новом коллективе. Надеюсь, Вы найдете в ней для себя полезные идеи, которые помогут Вам скорректировать свою линию поведения.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Лика, здравствуйте!

Чем для вас важна команда? Чем не подходит личное первенство? Что для вас значит «личное первенство»?Вы пишите, что коллектив новый. Сколько времени вы там работаете? Вероятно, вашим коллегам требуется некоторое время, чтобы понять, что вы за человек. Это нормально. Вы как будто хотите как можно скорее сблизиться с ними и не просто сблизиться, а еще чтобы все принимали вас и желательно максимум дружелюбно. Это лишь мое представление, поэтому будет здорово, если вы прислушаетесь к себе и примерите это, как это будет для вас звучать, какие чувства будут вызывать эти мои слова. Так ли это для вас или как то по-другому. Вы написали смс поздравления всем коллегам, возможно опираясь на предыдущий опыт… Но вы не знаете, как принято в этом коллективе. Их реакция для меня не несет ничего обидного. Чем это обидно для вас? Что это для вас значит? Вам важно учиться не фантазировать за своих коллег о том, как они к вам относятся. И строить свои представления о них, исходя из личного общения с каждым. Буду рада вам помочь.

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Здравствуйте,Лика.Вероятно,Вас воспитали в жизни с больши чувством вины и высокой ответственностью.Но,не все люди похожи на Вас.Более того,Вам могут многие завидовать.Вашей способности быть человечной.запомните одно хорошее правило-Никто никому ничего не должен.Никто не должен перед Вами извиняться,и никто не должен Вас защищать,Вас поддерживать,Вам рассказывать,иметь к Вам хорошее отношение.Желательно,чтобы это было в коллективе,НО,НЕ ДОЛЖНЫ.Если постепенно сложатся теплые отношения-то так может быть.Но,это частный случай.Поэтому,ни на кого не обижайтесь.Расчитывайте только на себя,общайтесь и спрашивайте все,что считаете нужным.Но,не расчитывайте на ответные действия благодарности.Старайтесь быть не печальной,а позитивной.Тогда легче быть внутри коллектива,а не снаружи.Но,это не должна быть маска позитивности,а сама позитивность,изнутри Вас.Если это не будет получаться-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и работайте с ней.начнет что-то вырисовываться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград