Как построить отношения в новом коллективе?

Ксения 12.07.2013

Здравствуйте. Мне удалось устроиться на желанную работу. Два месяца я проходила обучение в молодом коллективе. Мы все были на равных, все пришли в одно время. Когда начали завязываться отношения, дружеские симпатия я немного отдалилась. Это получилось от того наверное, что я долго привыкаю, что бы пустить человека в свое личное пространство. На встречу знакомство - в кафе я ходила, но большую часть времени я молчала, мне было неловко, очень хотелось домой. После работы была возможность доехать с кем-то, но я ждала развозку, т.к. не хотела обременять человека, и даже просто лезть в глаза. Мне пару раз предложили, но я отказалась и предложения отпали. Я понимаю это разумно и естественно. В коллективе образовались братские отношения, теперь я в стороне. В обучении у меня выявились слабые стороны, я не Эйнштейн. У ребят сложились дружеские отношения, панибратство! Я пытаюсь быть общительной, стараюсь начать разговор, всегда здороваюсь, как дела?... но я никому не интересна. Как мне быть?! Меня часть высмеивают, наверное я лох и с этим надо смириться. Мои плюсы - я стараюсь помочь, но это и минус, потому что от безысходности и желания общения я начинаю помогать даже, когда просят помощи у другого! Мне тяжело от того что никто не спросит - Как у тебя дела? Ведь со мной тоже можно поговорить и о Пусть говорят и о др.!!! Единственное, я не говорю афоризмами... и не смеюсь над каждым словом, это приколы из соц. сетей и я далека от них... Как быть? Как добиться того, чтобы к тебе относились дружелюбнее?!

Ксения здравствуйте.

Хочется пожелать вам уверенности  и принятия себя.

Ксения,  я так слышу, что есть желанная работа, которую вы долго ждали или может быть искали. Но как буд-то есть ощущение или чувство, что  чего-то не хватает.  Как если бы вы чувствовали себя не в коллективе.

Если я правильно услышала, вы Ксения изначально немного отдалились или поставили границы. Не так ли? Еще вы пишите, что вам нужно время, чтобы впустить человека в свое личное пространство. Как буд-то есть часть вас, которая наблюдает, прежде, чем установить какие -то отношения. И если бы мы работали с вами очно, я бы обязательно задала вам вопрос: "Чего вы опасаетесь?"

Ксения, насколько я правильно поняла, вы пишите о том, что  у вас бывает чувство неловкости и неудобства, а также страх оказаться  смешной в глазах других людей. Как если бы  внутри вас есть еще  и часть, которая чувствует, что  может быть обременительной для других или возможно будет должна потом. Но это только мои предположения.....

Ксения, вы пишите о том, что пытаетесь быть общительной. Как буд-то  вам это дается нелегко. И тогда возможно  это исследование, относительно того: "С кем из семейной системы был прерван контакт?" С кем так хотелось поговорить, но не было возможности?" Контакты  с окружающими людьми напрямую связаны с тем, как  состоялся контакт с мамой в детстве и с родителями вообще.

Ксения, будет хорошо для вас , если вы обратите внимание  внутрь себя и поинтересуетесь, что хорошо для вас? В чем вы нуждаетесь? И какие ресурсы или помощники нужны, что бы вы чувствовали себя комфортно и гармонично.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко