Подросток в новом коллективе

Наталья 17.01.2013

Здравствуйте! У нас ситуация следующая: всвязи с работой нашей семье (муж я и сыновья 16 и 10 лет) необходимо было переехать в новый город, куда кстати старшему сыну пришлось бы ехать поступать в институт после школы. Вот с ним вся проблема (ему 16 лет, учится в 10 классе), в родном городе осталась школа, друзья, интересы (участие в мероприятиях школы, занимался музыкой). Сейчас он считает нас виноватыми в переезде, замкнулся в себе, ничего не интересует, говорит: "ничего не хочу, и ничего ему не нравится в этой новой жизни". Мы с мужем переживаем, ссоры в семье. На каникулы отпускаем к другу в тот прежний город гостить. Объясняем,что друзья твои приедут после 11 класса поступать в этот город. Очень трудно привыкает к новой жизни. Как нам быть?

Здравствуйте, Наталья.

А вам с мужем "новая жизнь" далась легко? Уже привыкли? Вы ехали туда ради развлечения, позабавиться? Правильно ли я поняла, что это была жизненная необходимость? Вот обо всем об этом и нужно говорить с сыном. Уверена, что он ратует за самостоятельность. Его самостоятельность уже начинается, его взрослость уже начинается. И если он не научится "начинать" сейчас, то у него всегда будет перед этим страх. Это проверка для него на самостоятельность и взрослость. Это его возможность научиться преодолевать барьеры, которые ставит жизнь или учиться находить возможности. А ваша родительская задача не уберечь его от этого, а показать как можно с этим справиться. Ищите вместе - это не только ваша задача, но и его,  потому что это его жизнь.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте, Наталья! Переезд - это большой стресс для подростка. Похоже, вашему сыну хочется, как и прежде, "выразить себя" - участвовать в мероприятиях, вести активный образ жизни. Но он плохо понимает, как проявить себя в новом коллективе, возможно, у него есть какие-то страхи (как посмотрят, как оценят).

Поэтому очень важно поддержать его сейчас. Постарайтесь не занимать "защитную позицию" - оттого, что он винит вас... Постарайтесь, понять, что ему нужно; просто поговорить с ним по душам. Возможно, тогда он откроется вам и вы сможете помогать ему...

 Если нужна будет помощь - приходите!

С уважением, Елена Андреевна