Мужчина не защитил меня от оскорблений

Алиса (28 лет) 30.07.2019

Моя ситуация пожалуй нетипичная. Но мне очень нужно знать,правильно ли я поступила. Начну издалека. Мы с моим молодым человеком сексуально открытые люди. Т.е спокойной относится к обсуждению данной темы и экспериментам,если всем комфортно. У моего парня есть(или были) друзья, семейная пара. И вот пригласили они нас сначала просто встретиться,потом поехать к ним и продолжить под настольные игры и вино,пока нет детей дома. Мы согласились,приехали к ним и мужчина из пары (далее м) предложил поиграть в сексуальные фанты. Сильно жёстких заданий там не было,всем понравилось и мы разошлись. Далее мне начинает писать м о том,что они были бы рады повторить такой опыт. Я и мой парень с моей страницы начинаем это обсуждать в диалоге с ним, попутно я задаю вопрос, а в курсе ли об этом предложении его жена,он говорит,что позже с ней это обсудит. Обсуждали обсуждали,я раз 10 написала ему о том,что важно о таких вещах говорить партнеру, он сказал,что все отлично в этом планы. И вдруг мне приходит сообщение от его жены,где она в ужасно грубой форме шлёт на три буквы,называет проституткой (ну почти,скорее все вариации этого слова). Мы с парнем в шоке,пытаемся выяснить в чем дело. А дело в следующем, м оказывается не обсудил данный вопрос с женой и она подумала,что я хочу увести его из семьи,все доводы, сообщения с доказательствами о том,что это общая идея,и что писал и обсуждал и мой парень и ее муж,не помогали. Вскоре она начала писать моему парню, оскорбляла меня, рассказала все то,что мы обсуждали наедине,то что было секретным. И он.... Барабанная дробь... Соглашался и поддакивал всем ее обвинениям,точнее оскорблениям. Когда я написала ему и спросила, может стоит выставить границы и сказать,что ссора ссорой,а называть меня так нельзя,он сказал,а что такого? Ты то ладно,а я боюсь общение с ними потерять. Мне стало очень обидно,я сказала ему что мы расстаёмся. Я считаю что поступила правильно,ТК подобная ситуация уже не первый раз. Раньше он обсуждал и оскорблял меня с его лучшей подругой,и только когда я сама об этом узнала,был скандал,он выставил границы (по его словам) и больше она так не делала. (А если бы я не узнала...?) А теперь это. Я не чувствую своей вины,но всех собак спустили на меня. Хотя изначально идея ее Мужа, поддержанная моим парнем,а потом уже мной,и как я думала ей. Что мне делать?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Алиса.

На мой взгляд Вы получили хороший опыт и для ваших отношений и для того, чтобы лучше понимать, что никогда нельзя наверняка предвидеть, как поведут себя другие люди в той или иной ситуации.

На самом деле большое заблуждение, что игры с сексуальным содержанием такая же игра, как любая другая. В этой игре затрагивается интимная сфера, могут подняться очень разные чувства, которые может быть до сих пор не были проявлены.

Увы, сексуальная игра для супругов бывает часто поводом для внутренних разборок, разжигания конфликта.

Похоже, что Вы вступая в эту ситуацию не ведали, что станете "козлом отпущения".

Как Вам теперь быть?

Ответ кажется Вы знаете, раз пишите, что чувствуете себя преданой, незащищееной уже не в первый раз в отношениях с этим мужчиной.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Алиса, здравствуйте!

Верю, что это больно, когда критикуют и не поддерживают близкие люди.

Алиса, из того, что Вы пишете такая ситуация была не первая? Что с Вами происходит, что Вы позволяете парню так себя с Вами вести? Алиса, где Ваша гордость? Где Ваша любовь к самой себе?

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что с Вами происходит, когда он Вас обсуждает и критикует? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется?

Возникает немало вопросов, не так ли? Алиса, попробуйте сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Алиса.

Есть неприемлемые поступки и недопустимое поведение, то есть то, как вы не позволите, чтобы с вами обращались.

Самоуважение и чувство собственного достоинства - важнее отношений.

Для близких и крепких отношений важно доверие. Ощущение того, что чтобы ни случилось – ваш парень будет на вашей стороне, потому что это ваш парень, и вы пара. И отношения в паре (в здоровом варианте) – важнее отношений с друзьями, родителями и родственниками. Если приоритеты расставлены по-другому – это шаткий союз.

Вы спрашиваете, что вам делать.

Вам можно поисследовать, что для вас ценно в партнере, что обязательно должно присутствовать в отношениях, а чего быть не должно.

И сравнить «список» с нынешними отношениями. Если не состыковки принципиальные – то, получается, что поступили вы правильно.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)