Отношения в новом коллективе

Людмила Ивановна (63 года) 25.06.2018

Недавно устроилась на новую работу уборщицей.Напарница стала меня учить как мыть правильно полы,тряпку выжимать,т.к. работаем в автоцентре,где все красиво, полы из глянцевой плитки и т.д.Я стала отвечать,что я сама знаю,как убирать,выжимать,что опыт уборщицы у меня есть.Ей это не понравилось, но я все делаю так как она говорит...Как оказалось, моя напарница всегда всем новеньким навязывает свои методы, всегда недовольна,если что не так.. На мой взгляд, разговаривает со мной грубо,следит за мной, наверняка с другими девчонками меня обсуждает...При сотрудниках делает мне замечание, никакого воспитания.Первые две смены мы обменивались "любезностями", потом я старалась как разумный человек не пререкаться с ней, делать так, чтобы душенька была довольна, но она все же устанавливает свои правила. Наша начальница сейчас в отпуске и мне бы не хотелось, чтобы она узнала обо всем, не из-за боязни, просто хочется наладить с напарницей работу без чужих вмешательств.Прошу совета.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Ваша напарница уже так устроена. Она с таким отношением к другим, с таким поведением живет уже много лет - и изменить это не получится.

Единственное, что вы можете сделать - игнорировать ее поучения и претензии. Или один раз, но очень грубо дать ей отпор. Надо дать ей понять, что к вам такое отношение не приемлимо. Настырные люди, только после грубого отпора понимают, что их манера поведения здесь не пройдет. Только так они могут понять, что нет смысла сливать свой негатив на другого.

Для этого вам надо набраться смелости, наглости, уверенности. Она напарница - значит вы на равных.

Психолог по женско-мужским отношениям. Очно и скайп.

Макаровский Денис Анатольевич

Вам необходимо решить задачу изменения поведения напарницы - это довольно просто.

Для этого нужно:

1. зафиксировать  существующее положение дел, которое вас не устраивает и тот результат к которому вы хотите прийти.

Например:

Положение дел: "всякий раз, когда она проходит миммо - она комментирует мои действия."

Хочу чтобы: "она вообще перестала со мной обсуждать работу"

2. провести наблюдение и замерить количественно, сколько таких нежелательных контактов в день она осуществляет. (например 35)

3. игнорировать нежелательное поведение напарницы.

например:

- Люда, ты не правильно выжимаешь тряпку

- Кстати, Валя, ты вчера смотрела такой-то фильм по первому каналу?

-...

4. Всякий раз, когда она выходит из своего сценария и меняет поведение, использовать позитивное подкрепление.

например:

она задумалась и прошла мимо, ничего не сказав, хотя раньше так не делала. Вы ее СРАЗУ окликнули и искренне сказали:

-Валя, спасибо, что больше не комментируешь мою работу, я тебе очень благодарна.

5. Каждый день замерять динамику, на сколько уменьшились нежедательные контакты.

если больше 3х дней динамики не будет, написать мне - помогу скооректировать стратегию.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Людмила Ивановна, здравствуте, Вы явно чувствуете себя не в "своей тарелке", под натиском хамовитой напарницы. Чувство неловкости усиливается при её критике в Ваш адрес в присутствии других людей или мысли, что о Вашем конфликте узнает начальство. Загляните сюда-Как наладить отношения с саботажником и хулиганом , в своей статье я даю объяснение данному феномену и рассказываю, о том, что именно необходимо изменить в своём поведении, что бы прекратить нападки со стороны других людей, в Вашу сторону. Схожее явлении случается в разных коллективах, новомодное явление буллинг захватило и сферу жизни детей, школы, профтехучилища и т.д., в простонародье – это называется травля. Так, вот замечательное видео, которое думаю поможет сформировать Вам те навыки,  которые помогут Вам противостоять нападкам других людей https://youtu.be/hW6M6Fk1wMk

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков