Как вести себя в новом коллективе?

Ирина 26.08.2011

Здравствуйте!У меня такая неординарная ситуация.Дело в том,что в конце 1 курса(а я учусь в колледже),я забеременела.Мне тогда было 15 лет.Обо мне очень много говорили....Мне сейчас 16,моему сыну 9 месяцев.И сейчас я испытываю трудности в общении с людьми.Как только они слышат,что у меня ребенок,сразу думают,что "нагуляла".хотя я замужем и у нас с мужем все в порядке.1 год я отсидела в декрете.Сейчас иду на 2 курс колледжа. Новые люди,новые знакомства..Помогите,подскажите,как общаться с людьми,как не стесняться своего положения в обществе,как выстраивать отношения со сверстниками и учителями-и главное-как поставить себя перед ними?

Шарова Олеся Вячеславовна

 Здравствуйте Ирина!

Людям свойственна стандартность мышления, домысливание и оценка. Старайтесь без особой надобности не допускать на свои личные границы.  Семья - это сугубо личное дело и касается только вас. Вы можете быть хорошей мамой и женой дома, на учебе вы просто сокурсница, а с другими людьми будьте просто человеком.

С Уважением, Олеся!

Овсяник Людмила Михайловна

как общаться с людьми,как не стесняться своего положения в обществе,как выстраивать отношения со сверстниками и учителями-и главное-как поставить себя перед ними?

 Стеснительность от недоверия и страха, что Вас не поймут.  А коль боитесь этого, то стоит действовать осторожно. Присматриваться , наблюдать. Начните с одного , двух человек,  которые вызывают у Вас особое доверие. По мере углубления знакомства стеснительность уйдет.