Нервный срыв у молодого человека

Анна 21.05.2012

Добрый день. Моему молодому человеку 21 год. Мы вместе 4,5 года, живем вместе около полутора лет. Он творческий человек, музыкант, поэт.

Около месяца назад у него произошел нервный срыв. Начался он из-за пустяка: тормозил компьютер, не получалось сделать работу. В итоге он мучился с компьютером около суток, а потом.. Он взбесился будто бы. Вскочил, начал крушить все вокруг. Все, что попадалось под руку. Потом я кое-как уговорила его успокоиться, посадила на стул и накрыла ему ноги одеялом. Он сполз со стула, в одеяло закутался с головой и лежал на полу долго-долго. При этом говоря шепотом "что я наделал?! почему" и т.п. Мне показалось, что даже судороги были. Так сильно он был напряжен. Я принесла воды, новопассит, Не знала, как себя вести, поэтому просто тихонько сидела рядом и гладила по голове. потом уговорила попробовать поспать. Перед этим, уже где-то полгода, он достаточно пассивен. Состояние или близкое к апатии, или раздраженное. Я не знаю, что происходит у него внутри, хотя мы и достаточно близки. Он не рад друзьям, весне, ненавидит съемную нашу квартиру, говорит, что не может там писать музыку. В наших отношениях бывают трудности, но в последнее время они были связаны только с его апатией: он ко мне потерял будто бы интерес, страсть какую-то, но при этом все равно бывают хорошие дни, я вижу его потребность во мне. Иногда он улыбается, веселится. Через неделю-две новый срыв. Я была чем-то недовольна, каким-то пустяком. Может, чересчур "пилила" его. Он взбесился снова. На этот раз без отчаяния, но с большей агрессией. Было страшно. На меня он руку не поднял, но опять крушил все вокруг. Мы после этого долго говорили, думали, что делать. Я уговаривала сходить к психологу, говорила, что мне страшно, что все это может повториться, что он сам может не выбраться из сложившейся ситуации. Что это все может привести к глубокой депрессии. Нет. Не пойду и все. Он также сказал, что уже выбирается самостоятельно из этого состояния. Что все будет хорошо. Но сегодня это случилось снова. Меня не было дома, он репетировал со своим другом. Друг забыл свои партии на гитаре и мой молодой человек снова сорвался. Поскольку меня не было, я не могу точно описать, но со слов друга, снова была попытка что-то сломать и разрушить. Я не знаю, что делать. Я не знаю, как ему помочь. Мне очень страшно. Как мне себя вести? Убедить его сходить к врачу? Как помочь моему любимому? Спасибо.

Здравствуйте,Анна.Вероятнее всего,Ваш молодой человек начал сомневаться в своих способностях,талантах.Вероятно,где-то ,какие-то важные для него люди не признали по достоинству.Он зол на себя,и его агрессия копится все больше.Когда она его переполняет,то,что является последней каплей-уже не так важно.Важно выплеснуть и освободиться.До следующего раза.Такова его не лучшая тактика.Творческие личности очень хрупкие, уязвимые и обидчивые.Обращаться с ними следует,как с маленькими детьми.Ему нужно чаще,как бы,давать соску.Говорить,что он самый лучший и талантливый.И у него все получится.Но,на благодарность сильно не расчитывайте.Если успех ему не сопутствует,его уязвимость и бессилие может достигнуть высоких пределов.Ему нужно отвлекаться на активный,силовой спорт для утилизации агрессии.Не плохо обратиться и к врачу,на это,думаю,есть основания.Мудрости Вам и терпения!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!

Я не знаю, как ему помочь. Мне очень страшно. Как мне себя вести? Убедить его сходить к врачу?

дело в том, что помочь ему ВМЕСТО НЕГО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ - это ЕГО жизнь и только его выбор! НО обратиться ему нужно НЕ к психологу - а к врачу-психиатру!! (Вы писали о судорогах! это может быть органического характера!)  и уже подумать О СЕБЕ - НЕ пытаться менять его - озвучьте ему свои чувства, переживания, страхи - и самое главное последствия - озвучьте, ЧТО ВЫ НЕ можете помочь ему, так как ТОЛЬКО ОН ответственнен ЗА свою жизнь, Вы лишь можете быть рядом и поддерживать ЕГО НА ЕГО пути! и убедить ВЫ ТОЖЕ ЕГО НЕ сможете - только ЕМУ принимать решение - хочет ли ОН все оставить ТАК как есть и К чему это приведет? и что будет, если ОН начнет работать НАД собой! а если ВАМ страшно ЗА СЕБЯ - то тогда выбор ЗА ВАМИ - оставаться в страхе и бояться, что ВАС ударит или выходить ИЗ этой ситуации и самой себя обезопасить, а НЕ ждать!

Комарова Вера Леонидовна

Анна! С Ваших слов и по некоторым, описанным Вами, моментам - у него нет или плохие отношения с мамой, да и с папой тоже, вероятно, не очень... С этим его состоянием разбираться - только ему. Он сам решит, идти ли к психологу и к какому, а не захочет, так насильно ж не поведете.

Представляете, как много накопилось у человека боли, агрессии внутри!  Вы можете ему помочь, если он попросит Вас об этом. В разумных пределах. А "пилить", действительно, не надо:), ему и так неважно:(!