Приступ агрессии у молодого человека

Светлана (33 года) 19.09.2018

Здравствуйте! Мы с молодым человеком вместе почти 6 лет. Живём в моей квартире. Недавно произошла неприятная ситуация: у него был случай сильной (неконтролируемой) агрессии, к которой я не понимаю как отнестись. Причина - "мелочь": у нас дома у второй входной двери барахлил замок, но я видела, что пару раз молодой человек всё-таки им пользовался. В тот злополучный день он вышел в парадную выпить пива с соседом (не алкоголик, но проблемой это тоже считаю, т.к. сосед откровенный маргинал и иногда зовёт его поиграть в карты) и основную дверь просто прикрыл. Наша кошка лапой умеет вторую дверь открывать и выбегать в коридор, что собственно и произошло - вследствие этого я выловила кошку и закрыла вторую дверь на замок. Через некоторое время услышала стук и побежала открывать дверь, но замок заклинило. Я стала всеми силами пытаться открыть, спрашивала у молодого человека советы, но он дав один совет стал на меня дико кричать, с каждой минутой всё громче и злее. Потом сказал отойти от двери и пытался ногами выбить её. Затем он стал ещё яростнее, и на мои просьбы успокоиться и дать мне возможность сообразить как всё-таки открыть замок начал оскорблять меня. Это слышала вся парадная. Потом ещё раз пробовал выбить дверь. Затем хлопнул основную дверь и на несколько минут ушёл. Я начала искать по квартире инструмент, чтобы открыть. За дверью послышался сосед (тот самый) и также попросил отойти, и стал бить ногами по двери. В итоге я сама смогла открыть замок, но после этого я была ошарашена поведением молодого человека. Он на меня с бешеными глазами кричал, угрожал убить, всячески оскорблял, сломал замок и швырнул в меня им, заявив, что из-за меня он терпел нужду сходить в туалет. Затем ушёл куда-то и вернулся только через час. Я до конца того дня ходила молчала, с ним не общалась, засыпала на краю кровати со слезами, но он пытался обнять во сне. Сегодня 3ий день как я нахожусь, можно сказать, в таком шоковом состоянии: игнорирую общение с ним, хотя в соцсетях он пишет всякие романтичные цитаты и хвалит мою кухню, хожу по квартире с каким-то угнетением, на дверь не могу смотреть, т.к. вспоминаю как он бил по ней и кричал мне оскорбления. Меня пугает то, что он совсем не видит причины моего такого поведения, ведёт себя как ни в чём не бывало. А я его просто боюсь теперь, слово лишнее боюсь сказать,т.к. боюсь, что однажды он не накричит, а уже ударит... Раньше он тоже мог накричать, но не так сильно и неадекватно никогда себя не вёл. Так критично рассуждаю, т.к. в течение 6ти лет меня избивал отец за мелочи, при этом начиналось примерно также - сначала кричал, потом угрожал, а потом начал бить, но вёл себя как ни в чём не бывало. Прошло много лет, но забыть это невозможно, до сих пор не верю отцу, не признаю как человека.

Светлана, прекращайте общение с этим мужчиной, пока не поздно. И пообщайтесь с психологом, так как выбор такого молодого человека, учитывая ваш детский опыт с отцом, определенно закономерен. надо позаботиться о своем будущем.

Счастья вам!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Светлана, добрый день,

Так как  у вас, судя по всему работает "деструктивный семейный сценарий", то вам нужно по возможности скорее от него избавиться. Люди, попавшие в плен таких сценариев, бессознательно находят мужей, похожих на своих отцов (или жен, похожих на матерей).

Вы не могли справиться со своим отцом, так как были ребенком. Сейчас вы взрослый человек и у вас хватит сил для того, чтобы и разобраться в себе, и в отношениях со своим молодым человеком.

Скорее всего, он потреблял у соседа не только пиво, и если в состоянии опьянения он способен на такую агрессию, то постепенно он будет позволять себе больше и больше. Очевидно, что в вашем поведении есть, что-то, что его провоцирует на агрессию (у него тоже могут быть свои проблемы в детстве и свои тараканы в голове). Вы в этом совсем не виноваты, но для вас это очень опасно.

Если он даже не извинился за произошедшее, то попросите его съехать с вашей квартиры и постараться разобраться со своей психикой. А вам в это время нужно что-то понять в себе.

Сейчас вам может быть очень страшно пойти на такой шаг, но дальше события могут развиваться так, что будет еще труднее и страшнее. Не обвиняйте его и старейтесь не отвечать на его обвинения и угрозы, которые, скорее всего, последуют.

Выберите подходящий момент, для такого разговора, когда он будет не пьяным и не под воздействием каких-либо других веществ. Не бойтесь его агрессии. И скажите, что к выяснению отношений вы будете готовы тогда, когда усвоитесь и разберетесь в себе, и когда он осмыслит свое поведение и продемонстрирует серьезные шаги к изменению.

Скорее всего, он будет провоцировать вас на конфликт, будет обвинять и оскорблять, потом будет требовать прощения, и говорить, что вы его не правильно поняли, затем снова оскорблять. Но не видитесь не его провокации. И вам, и ему нужно время для того, чтобы что-то в себе поменять и настроится ну другой стиль жизни и отношений. Сейчас вы начнете просто уничтожать друг друга.

Если есть такай возможность, то уйдите на время из дома сами: к родителям (что в ситуации отношений с вашим отцом будет сложно) или к друзьям. В конце концов, попросите отца исправить ошибки в своем прошлом и попросите его в помощи. В общем, было бы хорошо, если с вами в какой-то критический момент мог оказаться, какой-то близкий вам человек.

Если возникнут проблемы с решимостью и с пониманием, как лучше поступить, то обращайтесь за консультацией.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)