У молодого человека панические атаки?

Кристина 18.02.2013

Подскажите к кому обратиться!!!Мой молодой человек сходит с ума(так кажеться)У нас летом планируеться свадьба,а он переживает что если с ним что то случиться он умрет и т.д.Он более астмой но в лёгкой степени.Раньше все было хорошо и ездили везде и с друзьями были и выпивали(сейчас ни капельки не пьет боиться)Курить бросил где то пол года назад.И Где то через месяца через 2 началось...Сейчас уже месяа 3 у него все болит..Спина,сердце,задыхаеться но не так как при приступах астмы.Очень боиться тромбов(но мы проверились все чисто)Делали всевозможные анализы говорят все хорошо.Он еще больше боиться,что вдруг чего а он умрёт и ни кто не поймет из за чего...Боиться упасть на улице просто так не из за чего.Говорит постоянно а вдруг я умру и так далее..Вызывали скорую 2 раза.Так странно,до звонка ему было очень плохо...как позвонили минут через 15 ему легче становиться.Первая скорая приехала сделала магнезию из-за давления.А вторая валерьянки дала...И все ...Помогите пожалуйста.

Кристина, странным кажется то обстоятельство, что помощи ищете Вы, а не молодой человек. Помочь человеку, который не ищет помощи, или не хочет ее, невозможно. Как только у молодого человека созреет мотивация для принятия каких-то мер и решений, ему нужно будет обратиться в медицинские центры, где прием ведут психотерапевты и медицинские психологи в Ярославле. Там молодой человек пройдет дообследование, если это будет необходимо, психологической обследование в обязательном порядке и получит медикаментозное лечение, если в нем есть необходимость, и психологическое сопровождение лечения. Наша клиника специализирована на оказание услуг такого рода, обращайтесь.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, кристина!
    Страхи абсолютно иррациональны, поэтому их не получается победить уговорами.  То, что Вы описали очень похоже на паническую атаку, особенно если анализы показывают, что все хорошо. Панические атаки могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением.
     Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Здравствуйте, Кристина. Страх смерти присутствует у каждого человека, но такие немотивированные по сути страхи, разумеется не обычное явление. Страх – это состояние сильной тревоги, вызванное реальной или воображаемой угрозой. Проще говоря - это эмоция. Именно страх умереть выполняет в психике человека важнейшую функцию – позволяет ему выжить в критической ситуации, то есть страх необходим для самосохранения. Если человек непроизвольно испытывает сильнейший страх в ситуациях довольно безопасных, причем такие состояния повторяются периодически и сопровождаются симптомами соматических расстройств, возникает психическое расстройство, которе называется фобия. Фобия не имеет ничего общего с естественным страхом, который «выручает» человека в ситуациях реальной опасности. Фобия заставляет людей избегать простых мест, где им, казалось бы, ничто не угрожает. Это значит, что она делает человека менее свободным, и чем дальше мы загоняем себя в "царство страха", тем сложнее из него выбраться. Поэтому Вашему избраннику необходима помощь специалиста. Сейчас существует множество психотерапевтических техник для борьбы с фобиями. Но самое главное: существование проблемы и  необходимость помощи молодой человек  должен осознавать, бороться со своими страхами сможет только он сам