Как объяснить ребенку, что подарки ей дарят не по возрасту?

Татьяна (23 года) 26.08.2018

Дочке 5 лет, девочка с непростым характером,как в прочем и каждый человек.Но это мой ребенок поэтому что касается ее воспитания,здоровья и образования меня очень сильно заботит.Дочь любит быть в центре внимания и постоянно провоцирует на это взрослых своим протестом против указанных ей просьбе или советов,если она что то хочет будет рыдать,ныть ,делать все назло но лижбы удвлетворили ее желание,А если ей отказывает то на продолжительное время получаешь неуправляемого ребенка.Золовка,свекровь всячески стараются ее капризам поискать.мои просьбы этого не делать не выполняются,аргументация что моя дочь может обиделся на них,А на меня маму она типа необходимы,так что тя(я) запрещал а мы лижбы не плакала.Но это ужас!!!ведь я потом не справлюсь с ней,и капризы будут все больше и больше.К примеру сейчас я в отъезде и ей подарили детскую косметику,мое мнение для моего ребенка слишком ранний подарок,А в школе она попросит хочу жениться.Такого плана подарок ей уже дарили та же самая заливка,косметику оказалась просроченной и у ребенка вызвала аллергию,я настоял на том что бы в поесть таких подарков подарили,но вот Опять,Сейчас я хочу демонстративно вернуть этот подарок тем самым дать понять что бы советовались со мной,Но сразу у ребенка будет истерика,заливка и свекровь обходятся попадаются на меня мужу,А муж будет на стороне своей сестры и своей мамы.И я окажут плохой,хоть и сблагими намерениями.Как поступить незнаю

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Татьяна, выстаивать отношения с родственниками, которые не уважают роль матери и тем самым вносят раздор в семье и вредят воспитанию ребенка, крайне сложно. Речь идет не о двух людях,иа о целой семейной системе е, в которой разделены функции: потакают и ьалуют родственники, чтобы девочка не обиделась. А следите за здоровьем, воспитывеие и запрещаете - Вы. При этом и отношение девочки к вам и родственникам формируется не гармонично, не целостно.

Запрет - очень важная функция при воспитании ребенка. И если родственники и муж не могут этого сделать, то вам, Татьяна, придется перестраивать тактику общение с ними. Это сложно, так как за привычным, сформированным шаблоном общения стоит много чувств и опасений. Например, страх отвержения мужем или родственниками. Но тут приходится выбирать, либо разбираться со страхами, либо оставить все как есть. Если вас будет необходима помощь - обращайтесь к психологам или к близкому человеку, который вас может понять.

? Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Скайп.

Татьяна, добрый день,

Вам нужно разделить несколько задач, которые мам нужно решать:

  • Воспитание вашей дочки
  • Формирование личных отношений со своей дочкой (это связано с первой задачей, но не полностью совпадает)
  • Выстраивание отношений с родственникамивашего мужа
  • Выстраивание отношений со своим мужем.

Вы оказались членом большой семьи, в которой есть разные права и возможности у всех ее челнов, и интересы и стратегии поведения у всех свои.

Ваша дочка также оказалась членом этой большой семьи и ее отводится в ней какая-то роль Отношения между взрослыми оказывают влияние на гребенка, и ребёнок учится пользоваться ресурсами семьи. Для вашей дочки - это очень важная возможность и важный опыт.

Все дети стараются взять от жизни и от окружающих их людей все, что удается. В этом нет какой-то моральной или психологической проблемы.  В этом возрасте для ребёнка важно научится получать от окружающих то, что им хочется. Предъявлять им моральные требования бесполезно, они пока этого просто не понимают.

Если обрывать попытки ребёнка манипулировать взрослыми, это приводит к тому, что он теряет возможность отстаивать себя. Если им во всем потакать, то они теряют чувство меры и начинают думать, что им все дозволено.  В данном вопросе важно не только не избаловать ребёнка, но и не поломать его, отбить у него возможности научиться достигать своих целей и желаний. Важен баланс.

Вы уже показываете дочке, что существуют какие-то границы. Важно чтобы она понимала, что они существуют, не обязательно держать ее в рамках. Совсем не обязательно во всем ее побеждать - ВАЖНО - создавать ей некоторое сопротивление.

Попробуйте выстроить конструктивные и дружеские  отношения со своей золовкой и другими челнами семьи. Не только по поводу воспитания вашего ребёнка. А как раз наоборот, может быть разумно начать выстраивать отношения в какой-то другой сфере, не очень фиксируясь на расхождениях в отношении воспитания вашей дочки. Вам нужно завоевать сильные позиции в семье - а это отдельная задача. Золовки. особенное если не имеют своих детей, часто ведут себя не очень адекватно: они сильно завидуют и вам и вашему мужу. Родят своих детей остепенятся.

Постарайтесь сделать союзником вашего мужа. И опять же - не очень спешите, не ожидайте немедленного результата. Это требует времени.

Период активного манипулирования окружающими у вашей дочки скоро пройдёт. Потребность в таком повелении приходит волнами. Это связано с созреванием психики и становлением личности. Постепенно ваша дачка освоит более адекватные и не столь противные способы добиваться от окружающих своего, склонность использовать капризы и истерики отойдёт на второй план, а потом и вовсе исчезнет.

К тому моменту, когда она подрастёт, вам нужно научиться самой без ссор и скандалов, а также обид на родственников отставать свои позиции, Это будет очень важно для вашей дочки, ведь она будет учится этому у вас. Обратите внимание на то, что сейчас вы с этой задачей не в полном объёме справляетесь, возможно, у вас не было опыта жизни в большой семье с гипер-заботливыми родственниками

Вам очень важно выстроить личные отношения с дочкой. Не только как мама с ребёнком, но и как две подруги, как близкие друг другу люди. Иногда это важнее, чем приучение к дисциплине. Сопротивление социума она получит в детском саду и в школе. Близкий контакт с матерью - это незаменимый ресурс.

Если ваши родственники хотят быть жертвами манипуляции вашей дочки, то это их выбор. Ваша дочь в этом не виновата, вы тоже. Старайтесь давать своей дочке то, что она не получает от других (это будет вашим «конкурентным преимуществом»). Игрушки очень быстро надоедают, а вот игры и инверсное времяпрепровождение с мамой - это очень важно.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)