Как объяснить дочери, что у ее папы другая семья?

елена 27.09.2012

Мы с мужем развелись,есть 2-х летняя дочь.она его очень любит,скучает...разошлись месяца 4 назад.первое время я просила его,чтобы он пришел,сходить вместе с дочкой куда-нибудь,скучала она,спрашивала,где папа.но он не приходил.теперь она редко его вспоминает,но все же вспоминает...он один раз появился,она потом долго плакала,искала его.я не хочу,чтобы они виделись,потому что для ребенка это стресс.что делать и как дочери объяснить,что мы не нужны ее папе,он живет с другой тетей и ее двумя детьми...

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Елена!      Вы недавно разошлись с мужем, душевные раны еще не зажили, еще кровоточат, доставляя много боли, неразрешенных обид, злости ("..... мы не нужны ее папе....).  А что может испытывать Ваша малышка? Наверное, ужас от этой неопределеннсти вокруг, папа исчез, мама рядом, но эмоционально тоже отсутствует. Мир, в котором она существовала потерян, вспоминать о нем небезопасно ("...она редко его вспоминает, .... он один раз появился , она потом долго плакала, искала его...."). Вам хочется обрубить отношения, "с глаз долой, из сердца вон". Давайте гипотетически рассмотрим последствия Вашего решения: запретить общаться отцу с дочуркой.

Младенец при рождении физически отделяется от матери, но не психологически. Метафорически, он как бы связан с матерью психологической пуповиной. При благоприятных условиях,  к трем годам у ребенка созревает готовность к психологическому рождению, при этом ребенок внутренне отделяется от матери и выходит из эмоционального слияния с ней, ощущает свою отдельность, он принимает свои первые решения и говорит "Я САМ". И в этом процессе должен участвовать Третий, очень близкий и значимый человек, это Отец.  Он разгружает эмоционально замкнутые отношения ребенка и матери, помогает ему открыть для себя новые, качественно иные, чем с матерью, взаимодействия, которые содействуют развитию у ребенка представлений о порядке, правилах. У него формируется представление о себе как потомке двух родов: не только материнского, но и отцовского. И если матери "присваивают" себе своих детей, то они лишают их части родословной, делая из ребенка "символического паралитика, у которого отнята половина тела" (Дольто Ф.).  Поэтому, именно мать должна обеспечить участие Отца в воспитании, помочь ребенку создать внутренний образ часто отсутствующего отца, его "виртуальное" присутствие. Именно внутренние образы матери и отца, сформированные в раннем детстве закладывают фундамент под будущий "Дворец" или под неустойчивый "Курятник" в мире ребенка.

Чтобы избежать стресса, травмирующих ситуаций  в настоящем и будущем, попробуйте наладить отношения с отцом дочурки и договорится о встречах его с ней. Я думаю, он тоже переживает из-за нее.  Если трудно переступить через себя, обратитесь к психологу, так как  заботясь о себе, Вы можете позаботится о малышке.      Елена, Всего Доброго Вам, Душевных Сил и Здоровья!         С Уважением Жанат .