Как объяснить дочери, что мужчина ей не пара?

Ирина (41 год) 16.09.2022

Дочери 17 лет, учиться в другом городе. Знаки внимания от мужчины старше ее на 5 лет. Как объяснить дочери, что он ей не пара, чтобы не отвернуться от себя?

А почему он ей "не пара"? попробуйте психологу объяснить это в деталях, важно чтобы это были резонные аргументы, а не ваша "исключительно эмоциональная реакция".

Попробуйте хотя бы вопрос психологу написать развёрнуто и с доводами, учитывая не только "против" - но и некоторые возможные "за" (не просто так ведь дочь с ним общается).

Если проговорить то что вам не нравится - поможет вам самой "отделить зёрна от плевел", ведь если вы будете эмоционально давить, без резонных аргументов  - это и будет отворачивать дочь от вас, "от ваших нравоучений как ей жить".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина, из Вашего письма непонятно почему мужчина не пара дочери. Вы не пишите, что же не так с мужчиной? Он алкоголик? Наркоман? Абьюзер? Безответственный инфант? Что является веской причиной считать мужчину 22 лет не парой 17 летней девушке? Только разница в возрасте? Но она же не существенная.

Или же тут дело в каких-то Ваших страхах? Дочь взрослеет, и, безусловно, рано или поздно начнёт интимную жизнь. Это Вас пугает? Если так, то что конкретно Вас здесь тревожит? Как думаете, способна ли дочь о себе позаботиться?

Ирина, желательно разобраться в собственных страхах. Возможно сложно принять взросление своего ребёнка. Но необходимо.

А возможно Ваша тревога относительно ухажера дочери небеспричинна, но тогда надо чётко обозначить эти причины. Сделать их явными.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! 5 лет разницы -это очень хорошо, и вы точно не можете знать кто ее половинка на самом деле.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина- вы не написали, по каким признакам вы определили его как неподходящего для дочери. Возраст разницы небольшой.

Или у вас страх из за отношений? Тогда стоит объяснить последствия ранней связи.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа