Как объяснить маме, что я в праве сама принимать решения?

Дария (26 лет) 18.05.2019

Мне почти 22 года, живу с родителями. Мама меня очень любит и прям чрезвычайно переживает за меня. Я девушка спокойная, по клубам не хожу. Ночую в основном только дома, потому что мама меня не отпускает куда-либо ночью. Всё время происходят скандалы, если я прихожу позже 23... она нервничает, срывает мне телефон, жалуется на здоровье. У нас вроде как дружеские отношения, но я устала от этого контроля и запретов. Мне так хочется с лёгкостью остаться ночевать у парня / подруги. Но увы, мама ссылается на то, что девушка может ночевать у парня только после свадьбы. И вообще , приличные девушки ночуют дома. А я просто оказываюсь в такой неловкой ситуации , когда находясь с парнем вечером... начинаю собираться домой. Хотя мне самой очень хочется побыть ещё вместе. У нас вечные соры на эту тему, она меня не понимает и не слышать. А я больше не хочу так жить. Помогите, что мне делать в такой ситуации?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если договориться с мамой не получается, то искать возможность жить отдельно. Период отделения обычно сложный для обоих сторон, если Вы дозрели до самостоятельной жизни, то пишите, мы готовы Вам помочь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Дария! Настало время сказать своей маме, что вы уже не маленькая девочка, которая должна отчитываться. Что имеете право на своё мнение, и на свою личную жизнь. Очень хорошо, что у вас хорошие отношения. Но то, что вы живёте по подсказке мамы это не про взрослость. Это про зависимые отношения, когда один манипулирует чувствами другого. И этот другой боясь обидеть родителя, тревожась за здоровье выполняет все инструкции. Поговорите с мамой, поделитесь своими переживаниями, пусть она услышит вас. Пока вы этого не сделаете, это будет продолжаться и может принять худшую форму. Например: выбирать будущего супруга будет мама, или вообще никто не подойдёт, в семейной жизни есть опасность постоянного вмешательства со стороны мамы и так далее по сценарию. Будьте смелее и увереннее в себе! Счастья вам и любви!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дария! Ну возможно необходимо уже в открытую поговорить с мамой об этом и расспросить ее чего она боится больше всего: вашей беременности, что парень использует и бросит вас, каковы страхи? И после такого разговора прийти к компромиссу с обоих сторон. Ведь только страх родителя может что-то запрещать, во имя вашей безопасности. Всего вам доброго!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Дария. К сожалению, очень сложно отделиться от тревожной и манипулирующей мамы. Но ваше время пришло, вы уже взрослая. И обретение самостоятельности вам дается с трудом. Потому что у вас такая мама. И вам придется смириться, что мама никогда не будет одобрять вашу отдельность. Что бы вы ей не говорили и не объяснили, все будет бесполезно, она вас не услышит. Желание, что бы мама поняла и одобрила еще больше привязывает вас к ней. Вам придется делать шаги к самостоятельности, выдерживая ее недовольство и манипуляциями своим здоровьем. Мама погружает в вас чувство вины, которым привязывает вас к себе.

Самостоятельно бывает сложно отделиться, поэтому я рекомендую вам начать работу с психологом. Это должны быть длительные отношения, от года и более регулярных встреч, раз в неделю. Пишите, буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Дария

Всё время происходят скандалы, если я прихожу позже 23... она нервничает, срывает мне телефон, жалуется на здоровье.

Добрый день!

Получается, что мама - становится манипулятором, причём манипулирует через "здоровье".

Лучше всего конечно было бы, если бы у вас была "мужская/отеческая" поддержка вашей самостоятельности как возможность получать поддержку в психологическом отделении от мамы и обретении взрослой самостоятельности. И такую поддержку вы могли бы получить в психотерапии, работая с толковым мужчиной-психоаналитиком.

По поводу различных сложностей, возникающих в отношениях между взрослыми дочерьми и их мамами я рекомендую вам почитать у меня на сайте хорошую книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Возможно что некоторые идеи из этой книги помогут вам немного лучше понять происходящее и более уверенно простраивать ваши границы в отношениях.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.