Младший брат очень злой и постоянно оскорбляет!

Автор (28 лет) 28.06.2019

Добрый день! У меня уже очень наболевшая тема, с которой я не могу ни смириться, ни решить. У меня есть младший брат, разница 3 года, он зажатый, ленивый, злой. С людьми общаться не может вообще, молчит и не отвечает им, зато дома! Маму обзывает, орет на неё, если она ему не приготовила, не подвезла его на машине, не собрала ему вещи, и даже если не подстригла ногти. Ему 20, если что. Он не учиться и не хочет, от армии мама его отмазала, папу не слушает, просто сама заместо него с папой общается. Он постоянно оскорбляет меня, просто садится напротив меня и говорит, ты жирная, кривая, тупая, обзывает дурой, тварью, мразью и хуже, может подойти и заломать руки. Я быстро отходчивая, я позлюсь и забуду, пытаюсь с ним как со взрослым, го никак. Родителям пытаюсь объяснить, они говорят, он же маленький у нас, дурочек, не обращай внимания! Я не понимаю этого! Я пытаюсь им это донести, они говорят, что я больная истеричка! Не общаются со мной, устраивают бойкоты, говорят, что с таким характером всегда буду одна, подскажите, что делать. Заранее спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Семья обесценивает Ваши переживания и Вы остаетесь одна непонятой. В отношениях с семьей выстраивайте границы. Если брат оскорбляет, уходите в другую комнату или там , где есть родители. Предоставьте брату самому нести ответственность за его будущее. Нравоучения или желания его изменить сделают только хуже, ситуация усугубится. Если нельзя выйти из ситуации, куда то уехать и жить самостоятельно, то меняйте отношение к тому, что происходит. Будьте терпимее и никак не реагируйте, если он оскорбляет.

Почитайте пожалуйста

-Испытания делают нас сильнее

-7 привычек счастливых людей

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, девушка!

Грустно читать Ваши строки и я верю Вам, что нелегко жить среди людей которые не видят очевидного.

Начну с того, что никто (ни родители, ни брат) не имеют никакого права Вас обзывать и унижать. И этот факт не оспаривается.

Увы, но нельзя достучаться до людей, когда они не хотят слышать правду. Из того, что Вы пишете получается, что Ваши родители собственными руками, нездоровой любовью и заботой сделали из брата "инвалида". Им проще потакать брату и терпеть его издевательства, нежели признать проблему и что-то менять.

Вы не виноваты в этом. И родители, и брат - взрослые люди и сами ответственны за свою жизнь. Главное, как Вы к этому относитесь и как себя чувствуете, какой ценой Вам дается жизнь среди этих людей? Что дает им право Вас унижать? Что Вас держит в семье? Что не дает уйти и жить своей жизнью, такой, как хотите именно Вы?

Подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с братом? Родителями? Что Вы получаете от этих отношений? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях и с братом, и с родителями поменяется?

Возникает немало вопросов, не так ли? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Помните, что помочь можно тому, кто хочет что-то исправить. Нельзя помочь тому, кто сам ничего не делает. В том случае, когда человек берет ответственность за то, что происходит в его жизни в свои руку, когда осознает и принимает тот факт, что это только его жизнь и качество этой жизни зависит только от него одного - тогда помощь реальна и можно достичь хороших результатов.

То, что человек имеет на сегодняшний день - это результат его чувств, мыслей, поступков, выбора. В процессе психотерапии происходит знакомство с чувствами, которые становятся не врагами, а союзниками. Когда чувства стали союзниками - меняется мышление. А когда меняется мышление - меняются и поступки. А за ними меняется и качество жизни. Так небольшими шагами можно придти к большой цели.

Все в Ваших руках.

Обращайтесь! Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте,

Ситуация довольно популярная для братьев и сестер, в письме я не заметил ничего такого что могло бы травмировать вашего брата, наоборот его любят и балуют, возможно он слишком избалованный и его поведение является последствием чрезмерной дозволенности со стороны родителей, и 20 лет это вовсе не ребенок, в таком возрасте уже некоторые женятся и заводят детей. Думаю вам нужно поговорить с родителями, кто ближе с ним общаться, и сказать что они ему только хуже делают если так балуют и многое позволяют, если же это не поможет, позаботьтесь о себе, старайтесь не пересекаться и не контактировать, не разговаривать и не реагировать на его оскорбления, такое поведение позволит задуматься или по крайне мере отстать от вас. У некоторых парней процесс взросления идет долго, в зависимости от родителей и отношениях с ними.

С Уважением,

Данияр

Доброго времени суток. Если он младшинький и ему 20, а Вы старшенька, то Вам нужно съехать от них и стоить свою собственную жизнь, самостоятельно. Ведь они согласились с его поведением и он ими манипулирует. Им это удобно и пока они не готовы меняться. ПОэтому предлагается меняться Вам.

Удачи !!!