Брат постоянно оскорбляет меня и унижает!

Александра (21 год) 30.01.2023

Здравствуйте. Мне 19 лет с братом двойняшки ему тоже 19. В детстве хорошо ладили, пока он лет в 12 не нашел себе компанию дворовых ребят, с тех пор начал брать с них пример, дурные привычки, мат и т.д. Сейчас постоянно меня оскорбляет, я с ним спокойно общаюсь, он может задеть меня, пошутить в неуместной форме, назвать крысой, тварью. Также в порыве агрессии поднимает на меня руку.

Родители разговаривают с ним по этому поводу, но все бесполезно, он лишь улыбается на этот счёт и постоянно обвиняет во всем меня. Дня 2 назад произошла ситуация, сидели на кухне с братом и папой я пошутила про него, смысл был такой, что он не умеет считать. Зная как он грубо шутит надо мной и я особо не реагирую, то предположила, что могу так пошутить. В результате он ударил меня ногой по почкам, а затем, когда я на него за это накричала и кинула его книгу, он пришел ко мне в комнату с заряженным газовым пистолетом и начал мне угрожать им в голову. И после этого сказал, что пока я не извинюсь он не будет передо мной извиняться. И ведёт себя так как будто ничего не произошло.

Подскажите пожалуйста как мне с ним вести, потому что уже опасаюсь за свою жизнь и терпеть постоянные унижения уже устала.

Здравствуйте, Александра!

Подскажите пожалуйста как мне с ним вести, потому что уже опасаюсь за свою жизнь и терпеть постоянные унижения уже устала.

А как Вы себя бы повели, если незнакомый человек на улице ударил бы Вас ногой по почкам и стал бы Вам угрожать газовым пистолетом? Отправились бы Вы в полицию с заявлением на такого агрессора?

Брат - тоже агрессор. И с ним тоже можно разбираться в правовом поле. Взрослый человек должен нести ответственность за свои действия. И Вы имеете право себя защитить.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Александра здравствуйте, буду с вами честной, у вашего брата все признаки антисоциального поведения. Не вы , ни родители не сможете самостоятельно с этим справиться. Импульсивнось, реакции не соответствующие стимулу, агрессия, жестокость, отсутствие чувства вины, а может быть и совмести. Все это признаки психопатического спектра. Брата в терапию, и это долгая работа не на один год. Много сочувствия вам в этой истории.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра, ваш брат психопат, он опасен не только для вас, но и для общества. Не понимаю, куда смотрят ваши родители? Он же может и убить. Если такие нападки будут еще, запишите не телефон все его слова и действия, и потом, подайте заявление в полицию. Вы уже оба совершеннолетние и несете уголовную ответственность. Но, до этого предупредите своих родителей на тему того, что если они не усмирят своего сына, то вы так и сделаете. Чтобы они могли посодействовать и потом вас не упрекали.

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, его действия не характеризуют его как « здорового психически» человека.

По хорошему, не стоит над ним ни шутить, ни как то ещё провоцировать. Ведь то, как он может в следующий раз отреагировать- неизвестно!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа