Что делать с братом? Он постоянно оскорбляет меня!

Мария 11.02.2012

Мне 14 лет.Мой брат постоянно меня оскорбляет:и мою внешность, и характер и просто так вообще.Хотя я даже не говорю и слова, он первый постоянно начинает.А потом я либо молчу, либо начинаю говорить:Докажи почему я такая или сама начинаю его обзывать но я хоть кроме слова идиот и дурак ничего не говорю, а он матом на меня.Мама ничего не говорит и папа тоже.Он даже бить стал меня иногда.Пробовала все реакции:и молчание, и оскорбления, и спокойный тон.Общаться с ним просто приходится!Постоянно во всём винит он тоже меня.Что случается - виновата я!Я младше на пять лет и он вообще и не работает и не учится и в армию не хочет, очень самоуверен в себе, деньги с родителей сдирает и всё.А у меня сильно страдает самооценка, раздражает несправедливость.У родителей ноль реакции на это.А он просто бессовестный хам и как реагировать и как общаться с ним я не знаю.Но общаться просто приходится, потому что живём мы в одном доме, а мало того ещё и в одной комнате с ним!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

А потом я либо молчу, либо начинаю говорить:Докажи почему я такая или сама начинаю его обзывать

Пробовала все реакции:и молчание, и оскорбления, и спокойный тон

смотрите - здесь есть одно - что ВАШ брат ЗА ВАШ счет самоутверждается и что выбранный путь и ВАШЕГо поведения дает ему нужный результат - ВЫ все равно реагируете и ВАША самооценка падает -а  ОН тем самым проецирует свои чувсвта НА ВАС - т.е. перекладывает ответственность ЗА НИХ - НА ВАС!

и здесь ВАМ важно НЕ перебирать тактики - НЕ бороться, НЕ молчать, НЕ доказывать - тем самым Вы лишь или принимаете или поддерживаете эту борьбу дальше! выход - проведсти гарницу ответственности - так вербально и озвучивайте - "если тебе так легче думать , то пожалуйста думай, я НЕ отвечаю за твои мысли и чувства!" - и все!!!!!!! никакого продолжения - можно ещё два раза так повторить и все! всегда только проводить черту - как только ВАС обвиняют - Вы проводите черту - что "если тебе так удобно думать, пожалуйста!" - и все - тем самым ВЫ НЕ будете брать НА себя ответственность ЗА ЕГО чувства, НЕ будете бороться,а  будете это все оставлять ему! и все!!!

только самое главное - быть последовательной!!! НЕ перебирать тактики!!!

Мама ничего не говорит и папа тоже.Он даже бить стал меня иногда.

конечно можно озвучить и матери, отцу, что брат поднимает руку - это уже серьезнее - НО - оцените - а какой ВАШ вклад в эту ситцуацию?

НО - помните - как только ВЫ станете проводить черту ответственности, его реакции могут усилиться, так как ВЫ перестанете ему давать ТО, что ему нужно и то к чему он привык - а  именно БРАТЬ НА себя его ответственность - и это его может ещё больше злить - НО - ВЫ должны быть последовательной! и если это закрепиться и ВЫ перестанете ему это давать - ТО и ему НЕ будет смысла НА ВАС срываться - так как его потребность ВЫ удовлетворять НЕ будете!!!!!