Мама заставляет, очень часто, сидеть с младшим братом

Влад (20 лет) 12.10.2021

Мать заставляет сидеть с мл братом ,ему 3,а мне 17. В условии что меня выгонят,если я не буду сидеть и финансово все будет плохо,каждый раз за отказ,что я не буду сидеть с братом меня этим попрекают.Я могу спокойно уйти,уехать,но совесть будет мучать. Я конечно готов помогать в принципе,максимум хотя бы 3 дня в неделю,но не чтоб меня заставлять и морально давить этим,но каждые 5 дней в неделю я просто не выдержу морально,учитывая что я уже перестал со всеми общаться и потерял интерес просто ко всему,сидеть если что я начал с весны этого года,вот что мне делать

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Влад

вот что мне делать

Здравствуйте, Влад. Занять позицию "сверху". Если ваши интересы не будут учитывать, то это вы уйдёте из дома и это ваши родители останутся без сына. Стратегия так себе звучит, зато в выигрыше все. Вы - потому что своевременно возьмёте на себя свою ответственность за жизнь и реализуетесь, а родители - обретут возможность встать на своё законное место, забрав свою ответственность за своих детей. Если готовы, то вперёд. Иначе вы будете всё ниже и ниже, и семейная жизнь не принесёт радости и лёгкости. Другой вариант - предложите, чтобы вам оплачивали услуги няньки. В лес совесть, когда ваши интересы не учитывают. Всему своё место в этом мире. В системе семьи вы маленький, родители большие. Так будьте ребёнком для них, отдайте им их, а себе заберите своё право пробовать жизнь в 17.
Ещё хочу добавить про деньги, только вчера говорила сыну. Деньги заработать в этом мире легко, они везде, а вот наладить с людьми добропорядочные отношения ещё нужно постараться, и тем ценнее человек, чем более осознаннее он подходит к своей жизни. Очень важно понимать где ты, какой ты, в чём ты, чтобы стать опорой для себя, и нести это в мир, который лишь возвращает тебе твоё же отношение к себе.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Влад, ваши родители хорошие манипуляторы и давят именно на тот момент, который вы пока Самостоятельно решить не можете.

В этой ситуации, все зависит от того, какие ваши родители. И могут ли действительно исполнить обещанное. Или просто пугают.

Сможете ли вы, если « они вас выгонят», жить Самостоятельно?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа