Развод с мужем. Он хочет вернуться

Жанна (52 года) 28.06.2019

Мы с мужем уже год в разводе. Я его насильно выпроводила к любовнице, т.к. уходить он не собирался, но и с любовницей завязывать не хотел (было сплошное вранье). Сейчас он живет с ней, но каждый раз пытается вернуться ко мне. Я пытаюсь ставить условия, что бы он бросил любовницу и пожил отдельно или у своей мамы, так как мне надо убедиться, что с этой женщиной покончено. Но муж доказывает, что тратить, деньги попусту смысла нет, и мама привыкла жить одна, и говорит, что больше ему идти некуда, так и живет у нее. Я, конечно, понимаю, что все это отговорки и вернуться не разрешаю. Не могу понять, что надо ему от меня ушел к любимой женщине, почему не живется? Спрашивала мужа об этом, молчит. Практически все выходные и свободное время проводит у нас, помогает по хозяйству (живем в селе). Не знаю, что мне делать, если бы не дочь давно бы уже покончила с этими посещениями. Что посоветуете? Пристает то с объятиями, то с поцелуями. Прикрывается дочерью, а сам не отходит от меня. Я устала.

Здравствуйте Жанна! Если он вам не нужен -отрежьте его раз и навсегда от себя. Если все таки нужен, то просто поговорите с ним чего ему не хватет с вами что гулял с любовницей? Может быть мало внимания уделяли ему или постели не было?

Жанна, здравствуйте!

Верю, что такие отношения утомляют и выматывают.

Попробуйте на ситуацию посмотреть шире и разобрться в том, что сейчас с Вами происходит.

Из Ваших строк слышится, что муж пытается усидеть на двух стульях. Вы поставили ему вполне конкретное и выполнимое условие. Он его н выполнил и нашел массу отговорок. Если бы действительно хотел бы - сделал. Если человек хочет - он в Москву пешком придет.

Жанна, а как Вам живется в разводе? Как Вы себя чувствуете? Что дал Вам развод, а что Вы отнял?

Любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. каждый сам для себя решает что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить. Нельзя привязать человека рядом и держать всю жизнь, не так ли?

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях и ответить себе хотите ли Вы войти еще раз в эту реку.

Жанна, прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Что Вы получаете от отношений с бывшим мужем? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется ? Сможете ли Вы забыть его измену и  начать заново строить отношения?

Возникает немало вопросов, не так ли, Жанна? Попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Жанна

Что посоветуете? Пристает то с объятиями, то с поцелуями.

"Если ты действительно - любишь меня и только меня - тогда ты должен это доказать - несколько месяцев пожить отдельно от своей любовницы и полностью прекратить с ней встречаться. И только если я буду НА СТО ПРОЦЕНТОВ УВЕРЕНА В ТЕБЕ" - только тогда у тебя появится шанс, что я может быть захочу согласиться с тобой и попробовать восстановить наши отношения!"

Постарайтесь сказать ему эти простые слова!

Берегите себя, ведь вы у себя - одна, и вы - самое дорогое из того что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Жанна, здравствуйте.

Предлагаю вам заботиться о себе и выдерживать границы в отношениях с мужем. Определите, что ему позволено делать по отношению к вам, а что нет. Не позволяйте ему пересекать границы дозволенного. Возможно, ему это не понравится. И ему придется либо смириться с этим (оставить вас в покое) или вернется к вам на ваших условиях.

С уважением.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина