Раздражает молодой человек

Марина (31 год) 27.06.2019

Уже более года меня раздражает мой молодой человек. Раздражает его медлительность, его безответственность, его вранье окружающим. Все в нем раздражает когда он рядом. Я спокойный человек, но

только пожив с ним я начала закатывать истерики, бить посуду, драться, плакать. На мои просьбы оставить меня в покое он не реагирует, пытается обнять или поцеловать, что меня просто еще сильнее начинает бесить. Одно время я сидела на успокоительных ( Назначили при остеохондрозе шейного отдела Тералиджен), но он умудрялся вывести меня из себя. Своими шутками, кривляниями, передразнивании. Выводят его постоянные поцелуи, когда он говорит что любит и требует чтобы я отвечала, по сто раз на день, эти бесконечные смайлики поцелуев в соц сетях, а если я не отвечаю то начинается- вот ты меня не любишь, давай отвечай, я же тебе написал что люблю значит и ты должна… Я знаю что он меня любит, заботится обо мне, старается обеспечить, но… Он постоянно этим хвалится. Мол я же тебя одеваю вот и терпи, я для тебя делаю все вот и терпи, таких как я мало, не все так делают, и т д и т п.И почему я так не расхваляю себя, когда так же дарю подарки, когда отправляю к врачу за свой счет или беру его родителям что то приятное и говорю что это от него… Не вижу смысла в хвастовстве, и ему всегда говорю- Если ты покупаешь мне вещь, чтобы потом попрекать ей, то не трать ни свои деньги ни мои нервы.Оно того не стоит! А он всего лишь смеется… Я хочу от него уйти. И уходила, очень много раз, а он меня находил, и говорил что это судьба. Я убегала ночью с дома, а он как будто зная куда я ушла находил будь то парк, или вокзал. Прошу его расстаться по хорошему, я не могу так дальше продолжать отношения. Я пыталась сдерживаться, пыталась не реагировать, держать все в себе. Но стоило мне выпить и у меня сносило крышу. Я объясняла ему, что в таких ситуациях мне нельзя пить, а он всего лишь смеется, как будто специально таскает меня с собой в компании в которых все пьют. Я устала от самой себя, я понимаю что никогда не была такой. Иной раз смотрю в зеркало и понимаю что это не я. Я не была истеричкой, я не кидалась ни на кого с кулаками, я никогда не выяснила отношений на людях, я не сбегала. Куда делась та добрая девочка, которой я была… как мне себя вернуть?

Марина

Уже более года меня раздражает мой молодой человек. Раздражает его медлительность, его безответственность, его вранье окружающим. Все в нем раздражает когда он рядом. Я спокойный человек, но только пожив с ним я начала закатывать истерики, бить посуду, драться, плакать.

Получается, что бессознательно вы совершенно чётко понимаете, что это - "не ваш человек".

По вашему рассказу  ваш парень - манипулятор. Хотя - может быть при этом он сам не до конца понимает, насколько он манипулятивен...

Марина

Куда делась та добрая девочка, которой я была… как мне себя вернуть?

Вернуть себя, вернуть своё собственное "Я" - для этого как минимум нужно будет "простраивать границы" (допустимого отношения к себе).

Постарайтесь найти возможность заручиться поддержкой толкового психолога, тогда у вас будет возможность - либо скорректировать что-то в ваших отношениях - либо, если это невозможно - наиболее "экологично" завершить эти отношения.

Берегите себя, не давайте себя использовать! Ведь вы - самое дорогое и ценное из того что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Марина! В вас живет та добрая девочка, никуда она не делась. Только эта девочка уже повзрослела, и стала меняться. А молодому человеку видимо важно, чтобы его хвалили, благодарили. И он даже не стесняется просить вас об этом. Значит ему важно, и это честно. Вам не нравятся ваши отношения и при этом вы ничего не делаете, чтобы изменить ситуацию. Будто вас заставляют пить и вы не можете отказаться. По сути вы сами решаете с кем быть, и с кем общаться. Вам остаётся взять ответственность на себя, чем искать виноватого. Если молодой человек вас раздражает, скажите ему об этом прямо. Если вы молчите и только все переживаете внутри, он об этом не узнает. Желаю вам счастья и внутренней гармонии!

Здравствуйте, Марина! Ваши переживания понятны, ведь Вы, повидимому, всё же хотите избавиться от этих раздражающих Вас отношений, но Ваш молодой человек, манипулируя, не даёт этого сделать. По Вашему рассказу возникает такое впечатление, что он как будто "прилип" к Вам, опутал паутиной дешёвых уловок и манипуляций, при этом он не принимает в расчёт Ваши доводы и игнорирует Ваши чувства. Исходя из этого можно предположить, что в Ваших с ним отношениях вряд ли что-то может серьёзно поменяться, тем более, что его, судя по всему, всё устраивает. Что же можно сделать в этой ситуации? Во-первых постарайтесь ответить себе на следующие вопросы: что произойдёт, если Вы точно решите прекратить эти отношения, готовы ли Вы к этому? Что Вы потеряете и приобретёте если прекратите отношения с ним? Что будет происходить, если отношения продолжаться, хорошо это будет или плохо для Вас? Во что Вам обойдётся это продолжение отношений? Во-вторых, если Вы решите прекратить эти отношения, нужно обдумать как это сделать практически и психологически. А именно: Где Вы будете жить? Как Вы будете устраивать свою жизнь без него? Сможете ли Вы противостоять его манипуляциям и справляться с тем чувством вины, которое эти манипуляции скорее всего будут пытаться вызвать у Вас? Если самостоятельно ответить на эти вопросы будет не легко, то поискать эти ответы можно вместе с психологом.

Удачи Вам, Марина!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Марина, здравствуйте!

Верю тому, что Вас тяготят эти отношения и что Вам неприятно быть такой, какой Вы есть на сегодняшний день.

Из Ваших строк рискну предположить, что парень Вами манипулирует и благодаря Вам поднимает свою самооценку. Возможно в Вас есть что-то такое, что Вы откликаетесь на эти манипуляции.

Марина, любовь и отношение - это свободный выбор каждого из партнеров. Каждый сам для себя решает что он готов дать, а чего не давать, что менять и что оставить. Нельзя привязать человека рядом и держать всю жизнь.

Отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях, отбросить то, что лишнее и что Вам пытаются навязать.

Помочь можно тому, кто хочет что-то исправить. Нельзя помочь тому, кто сам ничего не делает. В том случае, когда человек берет ответственность за то, что происходит в его жизни в свои руку, когда осознает и принимает тот факт, что это только его жизнь и качество этой жизни зависит только от него одного - тогда помощь реальна и можно достичь хороших результатов.

То, что человек имеет на сегодняшний день - это результат его чувств, мыслей, поступков, выбора. В процессе психотерапии происходит знакомство с чувствами, которые становятся не врагами, а союзниками. Когда чувства стали союзниками - меняется мышление. А когда меняется мышление - меняются и поступки. А за ними меняется и качество жизни, отношения, себя. Так небольшими шагами можно придти к большой цели.

Все в Ваших руках.

Обращайтесь! Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс