Начал раздражать любимый человек

Татьяна (27 лет) 13.10.2019

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 22 года, моему молодому человеку (Александр) 21. Он в 2018г закончил колледж и поступил в университет, в декабре 2018г ушел в армию. Я в этом году закончила университет, на данный момент работаю. Вместе мы почти 2 года. Периодически с его стороны были замечания по поводу моей внешности и характера (что слишком зажата и та) но сама понимала, что действительно были какие-то недостатки и старалась меняться, сама вижу, что изменилась за все время отношений, он всегда говорит, что ценит, все, что я делала для нас и отношений, да и в целом все было нормально, мне с ним было хорошо, даже планировали свадьбу, семью. Когда пошел в армию поначалу очень сильно скучали друг по другу, созванивались по возможности, но примерно в июне опять начались упрёки с его стороны по поводу внешности(им было поставлено условие, что я либо меняюсь, либо мы расстаёмся, время у меня до декабря), возможно он сказал это не всерьез, а я слишком близко восприняла, но именно после этой ситуации я будто морально начала готовить себя к нашему расставанию, постоянно думаю об этом и думаю, что все этим и закончится. Так же он сказал, что было общение со старой знакомой, у которой есть вторая половинка, но все равно с этих пор пропало доверие к нему. потом после нашего разговора опять вроде все наладилось. Но позже, с начала осени, общение уже стало не то, как раньше, более сухие ответы с его стороны, общение стало реже, и с месяц назад примерно внезапно стала понимать, что любое общение с ним начинает раздражать, во время звонков нет той радости, что была раньше, вплоть до того, что решила предложить прервать на несколько дней наше общение. Расставаться с этим человеком мне не хочется, много положительных и радостных моментов нас связывает.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать и почему возникла данная ситуация?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, у молодого человека были свои представления о том, какой должа быть девушка. Поэтому, предпринималимсь попытки ультимативно "прогнуть" Вас под желаемый образ. Вы отстояли свои границы, и и в этом Вы большая умничка. Но на борьбу с близким человеком ушли все силы, Вы внутренне перегорели, увы, так бывает.

Поговорите с молодым человеком о возможности взять временную паузу в отношениях. Перерыв поможет Вам разобраться в себе и понять - нужно сохранять отношения или нет. Если решение не придет - приходите, придем к ответу вместе.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Татьяна! Вы так много вложились в отношения с молодым человеком, что конечно просто взять и забыть сложно. Вы сильно привязались к нему, а он видимо нет. Его претензии в ваш адрес это не просто слова, а это больше похоже что он пытается найти причину, чтобы расстаться. Сказать  прямо ему нехватает смелости, или не хочет быть инициатором расставания. Ведь он будет себя чувствовать виноватым, неблагодарным. Вы ждали его два года, а он ? Это мое субъективное мнение. Возможно он и сам незнает, чего хочет. Не наигрался ещё. К сожалению отношения могут изжевать себя, и с этим ничего не поделаешь. Есть и положительные моменты от отношений. Это хороший опыт и хорошие воспоминания. Не всегда первая любовь заканчивается отношениями на всю жизнь. Чтобы убедиться в своих чувствах, дайте себе и ему время. Не торопите события. Желаю вам любви и надежности в отношениях!

Татьяна, если я правильно понимаю - он сейчас пока в армии? не переживайте, так бывает с отношениями на расстоянии, люди могут "перегорать". Сейчас лучше не делать каких-то резких телодвижений, дождитесь пока он вернётся из армии - и там уже всё будет понятно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.