Раздражает семья моего молодого человека

Полина (23 года) 08.12.2022

Пока я даже не видела этих людей лично, но уже начались проблемы.

Его бабушка неоднократно высказывалась плохо в его строну, вечно торчит дома у их семьи и делает там что хочет, это буквально ее второй дом.

Я была уверена, что пока мы не увидимся лично, то ко мне не будет никаких претензий, но нет. По мнение его бабушки я получаю не такое образование(хотя я учусь на юриста, и не пойму проблемы), а еще она лично ему сказала, чтобы он не зацикливался на мне, ведь таких как я много.

Маме его я по возрасту не подхожу, хотя разница у нас пару лет.

Я понимаю, что в этом нет ничего такого, однако вся его семья вызывает у меня некую "агрессию", если можно так сказать. Я не понимаю почему так происходит и хотелось бы это понять.

Здравствуйте.

Ваша реакция нормальная, можете не сомневаться. Вы, как любой здоровый человек, нормально реагируете на агрессивные выпады в вашу сторону. Меня бы как профессионала  скорее заинтересовало, если бы вы ничего не почувствовали при таком отношении. Вот тогда можно было бы подумать  о вашей  психопатологии.

Не удивительно, что вы реагируете на отвержение со стороны семьи МЧ - агрессией.

Они с вами лично не знакомы, но вы им уже не подходите по каким то своим  критериям. И они об этом говорят, если я вас правильно поняла вашему МЧ. А он рассказывает вам. Если это так, то хочется уделить этому моменту особое внимание.

Как вы сами реагируете на то, что МЧ пересказывает вам этот семейный  негатив о вас ?

Складывается ощущение, что он не может самостоятельно справиться  с этои  женской агрессией и вас как то защитить и отстоять свое личное право выбора с кем ему строить свои отношения.

Может быть стОит  поговорить об этом с ним ? Как вы сами считаете ? Поможет ли вам такой откровенный разговор укрепить ваши отношения ?  Или укрепить  его  взрослую позицию в родительской семье ?

Надеюсь, что смогла вам помочь лучше  понять себя и  понять происходящее в ваших отношениях с МЧ.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Векслер Олеся Борисовна

Полина, здравствуйте.

У нас у каждого есть свои представления, своё видение разных событий, ситуаций. Есть свои ожидания. Наверняка, вступая в отношения с МЧ вы предполагаете, что и сего семьёй отношения будут по крайней мере доброжелательные или хотя бы нейтральные. И тут вы сталкиваетесь с заочным осуждением себя. Происходит разрыв связки "ожидание-реальность". И отсюда ваши  эмоции - раздражение, злость.

Полина, вы не можете влиять на мысли, чувства и эмоции других взрослых людей. Это их выбор так реагировать и их же ответственность. В ваших силах отвечать только за свои эмоции, свои реакции. Вы можете злиться, нервничать, раздражаться, а можете сказать себе: "Да, мне неприятна и непонятна реакция родственников моего МЧ, но для меня главное, что происходит в наших с ним отношениях, а с остальным я могу спокойно справится и оставаться при этом ок."

И тут самое важное - как ведёт ваш МЧ? Чувствуете ли вы его поддержку или он находится под влиянием мнения родных. Вот исходя из его реакций вам и действовать дальше.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Полина, здравствуйте.

Самое главное -  с Вами все в порядке, и Вы реагируете "по делу"

На Ваши отношения с парнем это  как то  влияет?
 Как бы Вы хотели реагировать на такие выпады в Вашу сторону?

У семьи вашего парня есть какие то  свои "причины" на такое поведение.
 Единственное,  на что  Вы можете повлиять в этой истории - это  свое отношение к себе,  свое отношение к ситуации, свое отношение к парню. И, в принципе, на Ваши отношения.

Обращайтесь, с удовольствием поработаю с Вами и помогу разобраться в ваших чувствах и эмоциях.

с уважением,
Ваш психолог
Кира Хуторская
online/offline