Раздражает любимый человек

Виктория 01.11.2016

Меня зовут Виктория, мне 21 год, студентка-выпускница. Моего парня зовут Александр, ему 26 лет, он работает на заводе. Мы в отношениях уже 2 года, есть в планах пожениться и уже давно, просто пока не вышло финансово. Но чем дальше, тем меньше я уверена, что я хочу создавать с ним семью.

Он хороший человек, мне многое в нем нравится, он замечательно ко мне относится, но! но меня раздражает большинство его мыслей и поступков, просто потому, что мне не понять их основы, скажем так, я мыслю иначе. Мы много раз пробовали обо всем поговорить. Расставаться мне как-то не хочется, всё-таки люблю, но и исправить ситуацию не знаю как. Я больше склоняюсь к тому, что у нас просто нет духовной эмоциональной близости, мы не являемся друг другу друзьями, не выходит отдыхать как-то вместе, чтобы каждому было интересно. И я никак не могу понять, в чем причина всех этих неудачных попыток и как всё же сделать так или в каком направлении двигаться, чтобы мы смогли стать одним целым. Как посоветуете стать ближе на духовном уровне? Заранее спасибо.

Виктория, здравствуйте.

Чтобы дать вам рекомендации, хорошо бы более полно понимать, что приводит к разладу в ваших отношениях. Поэтому если надумаете на парную консультацию, приглашаю.

А сейчас попробую построить несколько гипотез, на которые вы могли бы опереться.

Виктория

но меня раздражает большинство его мыслей и поступков, просто потому, что мне не понять их основы, скажем так, я мыслю иначе.

Чувство раздражения возникает там, где есть неосознанное неприятие мыслей, чувств, качеств другого человека. И чтобы раздражение прошло, важно вывести это неприятие на уровень осознания.

Возможно, в ваших семьях были разные взгляды на то, как именно надо жить: как отдыхать, чем заниматься, как тратить деньги и т.д. То, чему человек выучился в детстве, он бессознательно принимает за истину. И все другие способы жизни кажутся ему странными, чуждыми и неприятными.

Спасает ситуацию интерес к тому, как устроена жизнь других. Почему ваш молодой человек живёт именно так, почему думает так, а не иначе. Почему любит отдыхать определённым образом. Почему ему кажется правильным то, к чему нет интереса у вас. Ну и пробовать разобраться в предмете его интереса. Вдруг вас это тоже увлечёт.

Второй рецепт спасения - это поиск новых совместных дел и занятий, которые подойдут обоим. Что-то новое, чего до этого в ваших индивидуальных историях не было.

Третий рецепт - в том, чтобы оставлять себе пространство для личных увлечений, не претендуя на то, что партнёр обязан ими увлекаться тоже. Вас вряд ли можно увлечь греко-римской борьбой, но вашему мужчине это занятие может казаться очень увлекательным. И это не означает, что у вас нет духовного единства.

Есть и четвёртый рецепт. Суть его в том, что если не получается быть единомышленниками, то, может, и не надо. Можно искать и находить дружеское общение в иных областях жизни. А дома просто иметь супруга, детей, вести дом. И это тоже работающий сценарий отношений, который вы можете воплощать в своей жизни

Удачи вам и гармоничных отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Выстраивать отношения (даже с любимыми) - это настоящий труд Души. Взаимопонимание, принятие другого человека и комфорт общения с ним не всегда присутствуют даже если есть любовь или сильная страсть.

Ведь помимо внутреннего притяжения к человеку, должны совпасть еще и ценности и представления о том, как должен быть "правильно устроен мир".

А это все закладывается в детстве, когда ребенок наблюдает за отношениями родителей, за ценностями своей родительской семьи и т.д.

На основании Вашего короткого письма очень трудно дать конкретные рекомендации. Потому что сначала надо разобраться, а как сейчас складываются Ваши отношения:

1. Что Вас притягивает, нравится в отношениях?

2. Что Вас раздражает в отношениях?

3. Что ценного дают эти отношения Вам и Вашему молодому человеку? Потому что если ценностей в отношениях нет и нет стимула для внутренней работы с собой, чтобы сохранить пару, то любая работа будет бесполезна.
Сначала желание - потом работа (техника, методика) - потом результат. Примерно такая простая схема всегда работает.

На самом деле, есть барьеры, например, коммуникативного характера, когда можно поработать с навыками общениями, поискать компромисс, чтобы не обострять те или иные ситуации в отношениях.

А есть барьеры ,которые связаны со сценариями отношений - это уже более глубокий уровень работы. Здесь совершенно точно нужна профессиональная помощь. И конечно, Ваше желание менять ситуацию.

По опыту могу сказать, что когда человеку важно улучшить какую-то область жизни (в том числе отношения) и он с этим работает, улучшение всегда наступает.

Пока могу порекомендовать несколько статей о гармоничных отношениях:

"Секрет гармоничных отношений"

"4 ловушки на пути к гармоничному общению"

Всего вам доброго!

Если будет нужна помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону