Раздражает любимый человек

3474 2 ответов

Виктория 01.11.2016

Меня зовут Виктория, мне 21 год, студентка-выпускница. Моего парня зовут Александр, ему 26 лет, он работает на заводе. Мы в отношениях уже 2 года, есть в планах пожениться и уже давно, просто пока не вышло финансово. Но чем дальше, тем меньше я уверена, что я хочу создавать с ним семью.

Он хороший человек, мне многое в нем нравится, он замечательно ко мне относится, но! но меня раздражает большинство его мыслей и поступков, просто потому, что мне не понять их основы, скажем так, я мыслю иначе. Мы много раз пробовали обо всем поговорить. Расставаться мне как-то не хочется, всё-таки люблю, но и исправить ситуацию не знаю как. Я больше склоняюсь к тому, что у нас просто нет духовной эмоциональной близости, мы не являемся друг другу друзьями, не выходит отдыхать как-то вместе, чтобы каждому было интересно. И я никак не могу понять, в чем причина всех этих неудачных попыток и как всё же сделать так или в каком направлении двигаться, чтобы мы смогли стать одним целым. Как посоветуете стать ближе на духовном уровне? Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Виктория, здравствуйте.

Чтобы дать вам рекомендации, хорошо бы более полно понимать, что приводит к разладу в ваших отношениях. Поэтому если надумаете на парную консультацию, приглашаю.

А сейчас попробую построить несколько гипотез, на которые вы могли бы опереться.

Виктория


но меня раздражает большинство его мыслей и поступков, просто потому, что мне не понять их основы, скажем так, я мыслю иначе.

Чувство раздражения возникает там, где есть неосознанное неприятие мыслей, чувств, качеств другого человека. И чтобы раздражение прошло, важно вывести это неприятие на уровень осознания.

Возможно, в ваших семьях были разные взгляды на то, как именно надо жить: как отдыхать, чем заниматься, как тратить деньги и т.д. То, чему человек выучился в детстве, он бессознательно принимает за истину. И все другие способы жизни кажутся ему странными, чуждыми и неприятными.

Спасает ситуацию интерес к тому, как устроена жизнь других. Почему ваш молодой человек живёт именно так, почему думает так, а не иначе. Почему любит отдыхать определённым образом. Почему ему кажется правильным то, к чему нет интереса у вас. Ну и пробовать разобраться в предмете его интереса. Вдруг вас это тоже увлечёт.

Второй рецепт спасения - это поиск новых совместных дел и занятий, которые подойдут обоим. Что-то новое, чего до этого в ваших индивидуальных историях не было.

Третий рецепт - в том, чтобы оставлять себе пространство для личных увлечений, не претендуя на то, что партнёр обязан ими увлекаться тоже. Вас вряд ли можно увлечь греко-римской борьбой, но вашему мужчине это занятие может казаться очень увлекательным. И это не означает, что у вас нет духовного единства.

Есть и четвёртый рецепт. Суть его в том, что если не получается быть единомышленниками, то, может, и не надо. Можно искать и находить дружеское общение в иных областях жизни. А дома просто иметь супруга, детей, вести дом. И это тоже работающий сценарий отношений, который вы можете воплощать в своей жизни

Удачи вам и гармоничных отношений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Выстраивать отношения (даже с любимыми) - это настоящий труд Души. Взаимопонимание, принятие другого человека и комфорт общения с ним не всегда присутствуют даже если есть любовь или сильная страсть.

Ведь помимо внутреннего притяжения к человеку, должны совпасть еще и ценности и представления о том, как должен быть "правильно устроен мир".

А это все закладывается в детстве, когда ребенок наблюдает за отношениями родителей, за ценностями своей родительской семьи и т.д.

На основании Вашего короткого письма очень трудно дать конкретные рекомендации. Потому что сначала надо разобраться, а как сейчас складываются Ваши отношения:

1. Что Вас притягивает, нравится в отношениях?

2. Что Вас раздражает в отношениях?

3. Что ценного дают эти отношения Вам и Вашему молодому человеку? Потому что если ценностей в отношениях нет и нет стимула для внутренней работы с собой, чтобы сохранить пару, то любая работа будет бесполезна.
Сначала желание - потом работа (техника, методика) - потом результат. Примерно такая простая схема всегда работает.

На самом деле, есть барьеры, например, коммуникативного характера, когда можно поработать с навыками общениями, поискать компромисс, чтобы не обострять те или иные ситуации в отношениях.

А есть барьеры ,которые связаны со сценариями отношений - это уже более глубокий уровень работы. Здесь совершенно точно нужна профессиональная помощь. И конечно, Ваше желание менять ситуацию.

По опыту могу сказать, что когда человеку важно улучшить какую-то область жизни (в том числе отношения) и он с этим работает, улучшение всегда наступает.

Пока могу порекомендовать несколько статей о гармоничных отношениях:

"Секрет гармоничных отношений"

"4 ловушки на пути к гармоничному общению"

Всего вам доброго!

Если будет нужна помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.

С уважением,

практический психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ