Начал раздражать любимый человек

Вера 21.08.2014

Мы с моим парнем встречаемся 2,5 года, за это время мы пережили различные проблемы. Расставания, ссоры итд. Нам обоим по 20 лет, мы студенты.

На данный момент, как мне кажется, мы стали гораздо лучше понимать друг-друга, ссор стало меньше. Но в последнее время меня стало раздражать общение с ним. На данный момент мы находимся на расстоянии друг от друга, он уехал совсем ненадолго и сейчас мы общаемся по телефону и каждый разговор оставляет во мне неприятный осадок, я психую из-за мелочей. Сама осознаю, что это мелочи и что дело во мне, но ничего не могу с собой поделать. При этом, когда мы вместе я чувствую себя счастливой, мне с ним хорошо.

Я боюсь, что это первый признак того, что мои чувства остыли к нему. Но я не хочу его терять потому, что он близкий мне человек.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вера. Вы описали свои чувства, состояние, поведение, но забыли указать что хотите. Возможно, что Вам следует обратиться к специалисту и прояснить:
1. Что я хочу сейчас;
2. Что я хочу от отношений с этим парнем;
3. Что я хочу от отношений с мужчиной вообще;
4. Что происходит со мной сейчас;
5. Остыли ли мои чувства к близкому человеку.
Отвечая по-существу, могу прояснить, что в последнее время Ваши ожидания перестали оправдываться и у Вас возник внутренний конфликт. Что происходит Вы не понимаете и, что делать - Вы не знаете. Ситуация неопределенности приводит к напряжению и агрессии на близкого человека.

Желаю Вам разрешения внутреннего конфликта и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здраствуйте, Вера.

Отношения проходят в совем развитии разные стадии: вначале бывает больше страсти, потом остывание, потом может быть кризис, переоценка, потом может начаться новый этап отношений, это нормально.

Ваши чувства довольно противоречивы, и возможно, это не напрямую связано с парнем, это может быть что-то Ваше, поднимаются какие-то страхи, обиды из прошлого, возможно, даже из детства, а мы проецируем это на партнера... Так бывает.

А может быть, Вы хотите, чтобы отношения переросли в свадьбу, а парень не предлагает жениться...

Вера, Вам было бы хорошо обратиться к психологу очно, чтобы понять, что с вами происходит и наладить отношения с парнем.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск